Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : National Interest рассказал, чем страшен российский "калибр"
Автор: CaneCorso в 25/01/2017 07:10:00 (2347 прочтений)


Крылатые ракеты "Калибр", ставшие основным ударным оружием дальнего действия ВМФ, дают России преимущества, которые вызывают серьезное беспокойство у США.

Далее...



Ракетное семейство "Калибр" включает в себя более десяти разных вариантов, отличающихся способом запуска, дальностью, характером поражаемых целей и скоростью. Длина ракет составляет от шести до девяти метров, они могут снаряжаться обычными или ядерными боеголовками. Ракеты для поражения наземных целей по характеристикам не уступают американским "Томагавкам", а противокорабельные ракеты, способные развивать сверхзвуковую скорость на конечном участке полета, во многом опережают американские аналоги, отмечает издание.




Ракеты "Калибр" установлены на российских подводных лодках проектов "Палтус", "Варшавянка", а также более современных, таких как "Акула", "Лада" и "Ясень". Этими мощными крылатыми ракетами оснащаются и сторожевые корабли. Так, сторожевик типа "Гепард" вооружен восемью "Калибрами", а на эсминце с управляемым ракетным оружием их будут уже десятки, пишет автор статьи.

Крылатые ракеты могут быть эффективны не только при применении с крупных кораблей. "В эпоху смертоносного оружия большой дальности гораздо разумнее распределять огневую мощь по малым подвижным платформам, а не создавать одну большую, дорогую и при этом уязвимую группу", — подчеркивает автор статьи, добавляя, что Россия убедительно продемонстрировала это.

Между тем программа США, предусматривающая оптимальное рассредоточение боевой мощи с использованием кораблей прибрежной зоны, с самого начала столкнулась с серьезными трудностями. Кроме того, на вооружении американских кораблей прибрежной зоны класса фрегата нет таких мощных ракет, как "Калибр", которые могут быть размещены даже на небольших сторожевиках, заключает издание.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости