Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мужчину хотят лишить вида на жительство и выслать в Россию, где у него никого нет
Автор: CaneCorso в 05/02/2017 07:20:00 (2726 прочтений)


Мужчине, всю жизнь прожившему в Эстонии, не дают временный вид на жительство, потому что он до этого сидел в тюрьме. А здесь у него пожилая мама, которой надо помогать, и маленький ребенок. Оказывается, многие не знают, что если у вас временный вид на жительство, вы должны вести очень законопослушный образ жизни, иначе вам придется уезжать в страну, где у вас никого нет, пишет "МК-Эстония".

Далее...



Денис Гаген (30) родился в Нарве, прожил в Эстонии всю свою жизнь.

”У родителей — российское гражданство, и по ним я в 1995 году тоже получил российский паспорт. Получил образование и работал все время я только в Эстонии, сдавал экзамен на знание Конституции Эстонской Республики и на знание эстонского языка категории B2”, — рассказывает мужчина.


Чемодан, вокзал, куда угодно

Денис не скрывает: он дважды сидел в тюрьме. Первый раз — за оборот наркотических веществ. Получил три года, вышел на условно досрочное. Во время первого отбывания в тюрьме Департамент полиции и погранохраны лишил Дениса постоянного вида на жительство и выдал ему временный, сроком на три года.




В 2013-м у него родился ребенок. Весной 2014 года ему продлили временный вид на жительство. И вскоре он попал в тюрьму второй раз — за угрозу жизни и пьяный дебош.

”Причем суд первой инстанции назначил мне наказание в виде пяти лет тюрьмы и дополнительное наказание — депортация в Россию после отбывания наказания в Эстонии с запретом на въезд в Эстонию сроком на шесть лет, — рассказывает мужчина. — Я обжаловал приговор первой инстанции в Тартуском окружном суде, и суд второй инстанции вынес решение об отмене решения суда первой инстанции и назначил наказание в размере двух лет тюремного заключения без депортации”.

Но, отмечает Денис, когда он был в тюрьме, подошел срок продления его вида на жительство. Он написал ходатайство, но когда вышел, то его еще рассматривали. Денис оказался на свободе без действующего документа.

”А рассматривали в этот раз очень пристально. Матери нашего ребенка даже пришло письмо из Департамента полиции и погранохраны, в котором чиновники просили описать, какие у меня отношения с моим сыном (ему 3 года 9 месяцев), как я участвую в воспитании”, — рассказывает он.

Он показывает письменный запрос полиции с требованием прокомментировать, участвует ли Денис в воспитании ребенка? И если да, то как? А также поддерживает ли материально? На все вопросы нужны были ответы с документальными доказательствами.

”Ответ им был выслан. Но 21 декабря я получаю отказ в выдаче временного вида на жительство, так как чиновники видят во мне угрозу порядку и безопасности Эстонии, — возмущается Денис. — Я не понимаю, как они могут оставить ребенка без отца? А меня, прожившего 30 лет в Эстонии, выдворить в страну, подданство которой я имею, но в которой у меня нет ни родственников, ни друзей, ни знакомых, ни социальных связей — ничего!”

Он добавляет, что здесь, в Эстонии, похоронен его отец, проживает 70-летняя мать, которая нуждается в его помощи и поддержке, растет сын, которому в феврале будет четыре года. Мужчина утверждает, что интегрирован в эстонское общество, знает Конституцию Эстонской Республики и владеет языком.

”Но они хотят разбить семью и оставить ребенка и двух женщин без помощи!” — возмущается Денис Гаген.


Весомые обстоятельства

Как следует из решения Департамента полиции и погранохраны, Денис представляет серьезную опасность для общественного порядка, здоровья народа и безопасности государства. Поэтому Департамент полиции и погранохраны отказывает Денису во временном виде на жительство, поскольку интересы общественности и защита прав других людей, которые живут в Эстонии, в данном случае выше его долгосрочных связей с этой страной и интересов его семьи.

”Вид на жительство не выдается и не продлевается иностранцу, который совершил преступление, за которое он был осужден лишением свободы свыше одного года, — говорится в решении, — данные о наказании которого не погашены в регистре наказаний, и который неоднократно наказывался в уголовном порядке за совершение умышленных преступлений”.

Аргументы у полиции такие: преступления, связанные с наркотиками, касаются здоровья народа. К тому же Дениса наказывали в уголовном порядке трижды, и два наказания еще действующие.

”Вируский уездный суд признал вас 21 января 2016 года виновным по статьям 120 (угрозы жизни, здоровью и имуществу) и 121 (причинение вреда здоровью человека), — говорится в решении. — И приговорили вас к двум годам лишения свободы. Это наказание еще не погашено”.

Также в решении говорится, что Дениса судили в 2010 году за незаконный оборот наркотических веществ в больших объемах. Это наказание тоже еще не погашено. И до этого, в 2006 году, то есть в возрасте 20 лет, Дениса судили за те же деяния и приговорили к четырем с половиной годам условно.

”Перечисленные в статье 124 Закона об иностранцах обстоятельства рассматриваются как угроза безопасности Эстонии, — говорится в решении. — Вас наказывали в уголовном порядке и признали виновным в преступлениях против личности и против здоровья народа, и своим поведением вы показали, что угрожаете общественному порядку и безопасности, а также интересам и правам живущих на территории Эстонии людей”.

В решении на трех страницах упоминается и о том, что у Дениса еще два действующих наказания по делу о проступке, его наказывали в феврале 2016 года штрафом в размере 600 евро за преступление против имущества, еще 400 евро дали за незаконный оборот наркотиков в небольшом объеме и 300 евро штрафа дали за незаконный ввоз/вывоз товара.

”Вы эти штрафы до сих пор не оплатили, — подчеркивается в решении полиции. — И до этого вас четыре раза наказывали за нарушения Закона о дорожном движении и Закона о наркотических и психотропных веществах. 28 февраля 2011 года признали недействительным выданный вам постоянный вид на жительство, поскольку вы угрожали общественному порядку и безопасности государства. Но вы не цените данные вам права — вид на жительство, и продолжаете совершать преступления, тем самым показывая свое отношение к Конституции страны и неуважение к Эстонской Республике”.

И получается, что в связи с преступлениями и нарушениями закона Денису в качестве наказания сначала аннулировали постоянный вид на жительство, заменив его на временный. А когда ситуация не изменилась, отказали и в продлении временного.

”Окончательное решение еще не принято, но действительно был вынесен отказ в выдаче временного вида на жительство, поскольку мужчина представляет серьезную опасности общественному порядку и здоровью народа, — кратко прокомментировали ситуацию представители полиции. — Его трижды наказывали в уголовном порядке, к тому же он неоднократно совершал наркопреступления, преступления против имущества и нарушал Закон о дорожном движении”.

В Департаменте полиции и погранохраны подчеркивают, что у Дениса есть право обжаловать это решение или же обратиться с иском в суд.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости