Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Опрос: нарвитяне лично с дискриминацией не сталкивались, но уверены - она в Эстонии есть
Автор: CaneCorso в 05/02/2017 07:30:00 (4131 прочтений)


Осенью 2016 года фирма Fashon Consult OÜ по заказу городской канцелярии провела в Нарве опрос горожан, поинтересовавшись их отношением к изменениям и проблемам окружающей жизни. Больше половины опрошенных уверены, что права не эстонского населения нарушаются, однако никто лично с дискриминацией не сталкивался, опрошенные не смогли привести примеры нарушений.

Далее...



Согласно проведенному опросу 268 нарвитян, ситуация с нарушением прав не эстонского населения ухудшилась на 8% по сравнению с опросом двухгодичной давности. Больше всех чувствовали дискриминацию нарвитяне в возрасте от 40 до 49 лет, меньше всего молодежь до 29 лет.




"Больше 50% ответивших считают, что их права нарушаются. Это выражается в том, что с ними не говорили на русском языке, не отвечали на русском языке, то есть человек получил ответ, но на эстонском языке. Также горожане ответили, что "предпочитают эстонцев", - сказал в эфире нарвской студии Радио 4 руководитель фирмы Fashon Consult OÜ Раудь Ватсар. - Думаю здесь ошибка восприятия. Предпочитают человека, который говорит на эстонском языке, а не эстонца. Это большая разница. Ты можешь быть русским, но свободно говоришь по эстонски, как и требует закон".

По словам Ватсара, когда анализировали опрос, получился странный результат. "Мы задавали вопрос: считаете ли вы, что в Эстонии нарушаются права не эстонского населения? Большинство ответили - "да". Следующий вопросы был: сталкивались вы лично с нарушением прав? Ответ был - "нет". И еще мы просили привести пример нарушения прав. Эта графа осталась пустой. Из этого можно сделать вывод: "мы слышали, что такое существует, сами не сталкивались и не можем привести пример".

Треть опрошенных нарвитян считает, что права не эстонского населения будет нарушаться и в будущем, у половины опрошенных четкого мнения по этому вопросу нет.


Нарвитяне по-прежнему низко оценивают работу государственных и местных органов власти

Горожан попросили дать оценку по 10 бальной шкале разным институтам государственной власти — это парламент, правительство, полиция, спасатели и медицина. В опросе, проведенном два года назад, наивысшей оценки - 6,9 балла - получили спасатели, на втором месте с 6 баллами была медицина. В свежем опросе вновь лидируют спасатели - 7,5 баллов, медицина переместилась на третье место, уступив место полиции. "Все понимают, что спасатели нужны, все понимают, что полиция более или менее наш друг, а медицина - мы чувствуем, ухудшается. В Нарве, например, хотели закрыть детское отделение, люди были недовольны и в опроснике показали свое переживание".

Правительство и парламент выглядят очень слабо. Оценка парламента упала с 4,5 до 3,9 балла, оценка правительства - с 4,5 до 3,6 балла. Такая же картина и с оценкой руководителей страны — все баллы ниже 4, у канцлера права - 3,9 балла - самый высокий результат. Хуже всех результат у премьер-министра — 3,3 балла. Однако Рауль Ватсар отметил, что опрос проводился тогда, когда в стране менялся и президент и правительство.

Не лучше обстоят дела и у городских властей. Большинство определило работу и горсобрания и управы неопределенно, то есть никак. Позитивную оценку дало малое число опрошенных, большинство поставило оценку местной власти "неуд". Однако даже на этом фоне лучше других выглядит мэр Нарвы Тармо Таммисте, его работу позитивно оценили четверть опрошенных.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости