Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Реформа трудоспособности: нюансы и разъяснения
Автор: CaneCorso в 12/02/2017 07:10:00 (3302 прочтений)


С начала нынешнего года заработала реформа трудоспособности, согласно которой трудоспособность теперь оценивает Касса по безработице. И почти сразу люди столкнулись с вопросами, на некоторые из которых мы попытаемся дать ответ в данной статье.

Далее...



Как выяснилось, 16-летний ребенок, даже если он еще учится в школе, согласно закону, уже и не совсем ребенок, а значит, родители теперь могут подавать ходатайство об оценке состояния его здоровья в контексте получения, говоря старым языком, инвалидности, не в Социальный департамент, а в Кассу по безработице. Поскольку 16-летний ребенок не является совершеннолетним, то ходатайство вместе с ним или за него необходимо подать законному представителю (в большинстве случаев речь идет о родителе ребенка). Впрочем, поскольку в Социальном департаменте по-прежнему определяют степень недуга, то там тоже можно ходатайствовать с 16 лет и об оценке трудоспособности, и об определении степени тяжести недуга одновременно.




Как правильно это сделать? Если вы решили заполнять ходатайство в интернет-среде, то тогда вам нужно зайти на сайт Кассы по безработице с помощью своей ИД-карты, обязательно выбрать в качестве своей роли «законный представитель» (имя ребенка) и далее заполнять согласно инструкции. Все вопросы и инструкции доступны также на русском языке и не должны вызвать проблем.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть тот факт, что заполнять ходатайство в интернете гораздо удобнее по нескольким причинам: во-первых, можно спокойно обдумать ответы на вопросы в привычной обстановке, во-вторых, не всех своих лечащих врачей мы помним наизусть, а уж тем более название медучреждений, адреса и телефоны. Поэтому тут же, по интернету, можно найти все необходимые данные и корректно их ввести. Если же вы все-таки хотите заполнить ходатайство в конторе, то заранее выпишите все эти данные на листок, чтобы сократить время подачи документов, которое в случае с заполнением вместе с консультантом может занять порядка двух часов.

Специалист по связям с общественностью Кассы по безработице Екатерина Калиничева обращает внимание и на то, что уже сейчас в Кассу приходят люди, у которых срок новой экспертизы еще не скоро, например, в августе.

- Это создает очереди, из-за которых могут не успеть пройти оценку те, кому надо ее пройти в течение месяца, - говорит Екатерина, еще раз напоминая тем, кто будет проходить повторную оценку, необходимость проверить сроки своей следующей экспертизы. Правильным будет прийти в Кассу или подать ходатайство по интернету с учетом того, что решение принимается 30 рабочих дней. Для тех, у кого размер действующей пенсии сейчас больше, чем определенное в рамках реформы пособие по трудоспособности, новый период должен начаться тогда, когда старый еще действует. Тогда если пенсия по нетрудоспособности была больше чем назначенное сейчас пособие, то человек не потеряет в деньгах, и будет получать пособие в размере пенсии, пока размер пособия не достигнет размера его пенсии (только в случае если человеку была установлена нетрудоспособность минимально на два года).

Каждый случай индивидуален, и мы не можем сказать точно, когда надо приходить на оценку, потому что если у человека, например, срок оценки в октябре, а в июне его состояние здоровья ухудшилось, или была травма, или ещё что, то тогда, конечно, он должен прийти на переоценку, потому что его состояние изменилось, - добавляет Екатерина Калиничева.


Оценка трудоспособности и определение степени тяжести недуга: два в одном

Если раньше все связанные с «инвалидностью» ходатайства подавались только лишь в Социальный департамент и люди оттуда получали пенсию по нетрудоспособности, которая складывалась из двух частей, одна из которых – доплата за степень тяжести недуга, то теперь в головах людей настоящая путаница, поскольку определение трудоспособности – это одно, и этим, напомним, занимается Касса по безработице, а определение степени тяжести недуга, если таковой, препятствующий нормальной жизни, имеется, продолжит определять Социальный департамент. Впрочем, подавать люди будут все-таки одно ходатайство. Вот как объясняет это Екатерина Калиничева:

- В связи с новой системой действует политика "одной двери" - то есть, если раньше люди подавали ходатайства в Социальном департаменте, то теперь могут подать все одновременно в Кассе по безработице (в интернет-варианте вам такую возможность обязательно предложат, так же, как и в конторе) или же в Социальном департаменте. В сущности, ходатайство – это единый документ, в котором нужно будет галочками отметить, что человек ходатайствует одновременно с оценкой трудоспособности и на определение степени тяжести недуга. Единственное, нужно учитывать, что доплата за степень тяжести недуга будет приходить на счет из Социального департамента, а пособие по трудоспособности – из Кассы по безработице.

Для того чтобы определить степень тяжести недуга, в случае, если человек подал оба ходатайства в Кассе по безработице, не нужно будет проходить отдельную комиссию. Как это происходит, разъясняет Екатерина Калиничева:

- Если человек подает единое ходатайство, то сначала врач-эксперт (который является партнером Кассы) делает оценку трудоспособности, потом на основании этой оценки специалисты Социального департамента выносят решение об определении степени тяжести недуга.

Тем же, кто ходатайствует об определении тяжести недуга отдельно в Социальном департаменте, оценку будут проводить врачи-эксперты от департамента.

Исходя из назначенной экспертами степени недуга, от социального департамента человек будет получать дополнительно от 16 до 53 евро. Пособие на трудоспособность от Кассы по безработице составит в случае частичной трудоспособности приблизительно 192 евро в месяц, в случае отсутствия трудоспособности - приблизительно 337 евро в месяц.


Евгения Зеленская

Инфопресс

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости