Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Почему католики и православные крестятся по-разному? Занимательный факт!
Автор: Bepa в 23/02/2017 07:00:00 (1890 прочтений)


Хотя людей, которые каждое воскресение посещают церковь, становится всё меньше, большинство всё же относит себя, если не к религиозным, то к верующим. Не хочу углубляться в дебри религии, чтобы, не дай Бог, оскорбить чувства людей глубоко верующих, но сегодня мы решили поднять тему, которая нам показалась интересной. Итак: почему всё-таки православные крестятся справа налево, а католики слева направо?

Далее...



Так вот, католикам до 1570 года позволялось креститься как справа налево, так и слева направо. Но потом папа Пий V настоял на том, чтобы это делалось слева направо и никак иначе. «Благословляющий себя самого… делает крест ото лба к груди и от левого плеча к правому», — говорил великий Божий посланник.




Дело в том, что, когда ты перещаешь руки таким образом, крестное знамение, согласно христианской символике, исходит от человека, который обращается к Богу. А при перемещении руки справа налево — исходящим от Бога, который благословляет человека.

Заметь: недаром и православные, и католические священники перекрещивают окружающих слева направо (глядя от себя). Это своего рода благословляющий жест.

Кроме того, что интересно, так это то, что движение руки слева направо означает переход от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве ассоциируется с дьявольской силой, а правая — с божественной. А при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским. Вот так вот!


ofigenno.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости