Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Признаки диабета: на что обратить внимание, чтобы не впасть в кому
Автор: Bepa в 24/02/2017 07:00:00 (1879 прочтений)


Из-за диабета приходится соблюдать диету, постоянно следить за уровнем сахара в крови, вовремя принимать лекарства и переживать, как бы болезнь не довела до комы, слепоты или ампутации ног. Но и с диабетом можно жить активно. Главное — не проморгать начало заболевания.

Далее...



За 25 лет количество взрослых, болеющих диабетом, увеличилось в четыре раза. В мире больше 400 миллионов (!) диабетиков.




Что такое диабет и каким он бывает

Диабет — это хроническая болезнь, которая связана с нарушением обмена веществ, а именно инсулина. Инсулин — гормон, который влияет на углеводный обмен и на то, как усваивается глюкоза из пищи. Это проводник, без которого глюкоза не попадёт в клетки организма. То есть не накормит их, а так и останется в крови, нарушит работу нервной ткани и органов.



Диабет бывает разным:

Диабет I типа, инсулинозависимый. Он развивается, когда в организме не вырабатывается инсулин. Гормона не хватает, поэтому нужно вводить его извне. Такой тип диабета чаще выявляется у детей и подростков, и точно сказать, что запускает болезнь, никто не может.

Диабет II типа, инсулинонезависимый. В этом случае инсулин вырабатывается, но организм не может его использовать. Это самый распространённый тип диабета, который во многом зависит от образа жизни.

Гестационный диабет. Проявляется у беременных.



Признаки сахарного диабета

Симптомы диабета немного отличаются в зависимости от его типа. Общие жалобы:

• Постоянная жажда, за день выпивается больше трёх литров воды.
• Часто хочется в туалет, особенно ночью.
• Растёт аппетит, но вес падает (на ранних стадиях).
• Чешется кожа.
• Ранки медленно заживают.
• Постоянно чувствуется усталость, портится память.
• Немеют кончики пальцев.

При диабете первого типа изо рта пахнет ацетоном, кожа шелушится. Такой диабет может проявиться резко, сопровождаться приступами головной боли и рвоты и даже довести до комы, особенно если ранние признаки никто не заметил.

Диабет второго типа часто не замечают, пока он не приводит к другим сложностям: проблемам с потенцией, ухудшению зрения, болезням почек, инфаркту.



Кто может заболеть диабетом

Нельзя понять, что человек заболеет диабетом первого типа, пока в организме не нарушится углеводный обмен и не появятся первые симптомы болезни: утомляемость, вялость, потливость, изменения в анализах.

Диабет второго типа чаще поражает людей с лишним весом и низкой активностью, так что от него можно частично застраховаться: следить за питанием и физическими нагрузками.



Факторы, увеличивающие риск заболеть диабетом любого типа:

• Наследственная предрасположенность. Если болеют родственники, то шансы выявить диабет выше.
• Болезни поджелудочной железы. Именно в ней вырабатывается инсулин, и если орган не в порядке, то и с гормоном могут быть проблемы.
• Болезни эндокринной системы. Диабет — гормональное нарушение. Если есть предрасположенность к таким болезням, то и риск диабета есть.
• Вирусные инфекции. Ветрянка, краснуха, паротит и даже грипп могут стать пусковыми механизмами для диабета.



Как проверить и защитить себя

При подозрительных признаках нужно прийти к врачу-эндокринологу и сдать обязательные анализы. Кровь из пальца натощак (на сахар), анализ мочи на содержание глюкозы, пробу на толерантность к глюкозе, определение уровня инсулина, C-пептида и гликированного гемоглобина в крови (последние три анализа сдают из вены). Этих обследований достаточно, чтобы выявить признаки сахарного диабета и понять, к какому типу относится заболевание.

Если явных признаков диабета нет, но вы в группе риска, сдавайте кровь на сахар каждый год. Здоровым людям нужно проходить это обследование раз в три года.



Чтобы сознательно не загонять себя в группу риска, нужно немного:

• Поддерживать нормальный вес.
• Заниматься физкультурой хотя бы полчаса в день.
• Есть меньше сахара и насыщенных жиров.
• Не курить.


lifehacker.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости