Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В 2016 году в Ида-Вирумаа было зафиксировано 94 случая мошенничества
Автор: CaneCorso в 17/02/2017 07:30:00 (956 прочтений)


В производстве нарвского отдела Вируской окружной прокуратуры имеется 42 уголовных дела, которые были начаты по подозрению в мошенничестве. Подобных случаев регистрируется по-прежнему много как в Ида-Вирумаа, так и по всей Эстонии и тенденция, к сожалению, растет. В 2016 году в Ида-Вирумаа было зарегистрировано 94 случая компьютерного мошенничества.

Далее...



По словам помощника прокурора Вируской окружной прокуратуры Вероники Лаур, в декабре прошлого года прокуратура направила в суд объемное уголовное дело, в котором четырем жителям уезда предъявлено обвинения в совершении мошенничеств, один из обвиняемых находится под стражей. Согласно обвинению, в период с 2012 по 2015 год они в рассрочку заказывали различный товар и брали быстрые кредиты на имя потерпевших, используя для этого либо их личные данные, либо получив доступ к их банковским счетам.




"Люди, совершающие подобные преступления, получив в свое владение документы жертв: ИД-карты и также виды на жительство, и используя личные данные потерпевших, ходатайствуют о взятии кредитов или заказывают товары по интернету, или делают заказы по телефону и позднее используют для получения заказов документы пострадавших. Документы получают либо путем краж и разбоев, либо используются потерянные людьми документы", - пояснила Лаур.

Мошенники пользуются тем, что в Ида-Вирумаа большое число безработных, которым предлагают возможность заработать, при этом просят разрешения воспользоваться их банковским счетом. В этом случае жертве разъясняют, что у предлагающего работу арестован банковский счет и для возврата платежей, долга, заработной платы или иных денежных переводов, нужен другой банковский счет. Человека обманывают, говоря, что для получения заработка следует подписать документы в почтовой конторе и после этого просят снять поступившие на счет пострадавшего деньги.

"В действительности же, подпись в почтовой конторе нужна для идентификации при удовлетворении ходатайства о получении кредита, которое мошенники предоставили без ведома пострадавшего. В почтовой конторе подписываемые документы по большей части на эстонском языке, мошенники же выбирают свои жертвы среди говорящих на русском языке людей, которым очень убедительно "поясняют", какие документы они подписывают. Позже подписавший документ человек с удивлением узнает, что на самом деле на его имя оформили кредит", - рассказала Лаур.

Кроме этого, мошенники в Ида-Вирумаа получают банковские карточки с ПИН-кодами людей после совместного распития спиртных напитков и без их согласия снимаются все имеющиеся на счету деньги.

Прокуратура призывает внимательнее относиться к своим документам и никому их не передавать.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости