Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Роспуск НАТО стал бы благом для мира
Автор: Bepa в 25/02/2017 07:20:00 (822 прочтений)


Агрессивная позиция НАТО на международной арене ставит под угрозу мир на европейском континенте, считает колумнист немецкого журнала Der Freitag Якоб Райман.

Далее...



Он полагает, что с момента окончания холодной войны альянс переживает серьезный "кризис идентичности". Автор подчеркивает, что после распада Организации Варшавского договора блок превратился в "пережиток прошлого". При этом своевременный роспуск НАТО мог бы стать самым существенным вкладом западных стран в дело мира.




"Единственный раз в истории у нас был шанс начать всеобщее разоружение, приступить к всеобъемлющей демилитаризации", — считает Райман. Однако НАТО отвергло "мирный" путь — это подтверждают цифры: на страны альянса приходится 60% всех военных расходов в мире.

Автор также касается вопроса расширения НАТО на Восток. По его мнению, оно "никак не связано с защитой демократии или либеральных ценностей" и носит агрессивный характер. Раймон напоминает об обещаниях бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера и госсекретаря США Джеймса Бейкера, данных советскому руководству. Политики заверяли Горбачева и Шеварднадзе в том, что НАТО "не будет идти на Восток". К концу 90-х стало ясно, что устные договоренности следовало закрепить в международных документах.

Райман считает, что альянс намеренно ищет повод для обострения отношений с Россией. Военное сотрудничество НАТО с Грузией и Украиной, а также вовлечение в орбиту влияния блока балканских стран вызывает закономерное беспокойство со стороны российских властей. При этом экспансивная стратегия альянса никак не связана с защитой "прав человека" или "гражданских свобод". Автор подчеркивает, что в случае с Балканами речь идет в первую очередь об установлении гегемонии блока в средиземноморском регионе.

В заключение колумнист вновь обращает внимание на "агрессивную природу" альянса. При этом в соответствии с основополагающим документом альянса – Североатлантическим договором 1949 года – страны-члены обязаны всемерно способствовать укреплению международного мира и безопасности.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости