Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Магазины ''Т-Маркет'' - в поле зрения комиссии по труду
Автор: Мastak в 14/02/2005 09:08:02 (2271 прочтений)


Инспекция по труду "взяла под лупу" расположенные в Кохтла-Ярве и Силламяэ магазины сети "Т-Маркет", когда получила намек на то, что фирма эксплуатирует своих работников, заставляя их работать сверхурочно.

Терпение продавцов открывшегося в конце прошлого года в Кохтла-Ярве магазина "Т-Маркет" закончилось, когда им пришлось работать почти по 15 часов в день. далее...

- Нам приходится работать с раннего утра до полуночи, в то время как платят нам мало и не все рабочие часы учитывают", - сказала одна пожелавшая остаться анонимной работница магазина "Северному побережью". - Все плачут, но боятся открыто сказать что-то, ведь никто не хочет лишиться рабочего места.

По ее словам, продавцы получают чистыми на руки чуть более 3000 крон, и в последнее время многие уволились. далее...

Инспектор запретил сверхурочные

Инспекция по труду проверила магазины "Т-Маркет" в Кохтла-Ярве и в Силламяэ. В первом магазине обнаружили, что работников заставляют трудиться по 14 часов в сутки. "Инспектор запретил это, так как по закону работник не должен трудиться в день более 12 часов в случае, если в коллективном договоре не говорится иначе", - отметила инспектор по труду-юрист Юлле Политаев, выполняющая задания руководителя Ида-Вирумааской инспекции по труду. В Силламяэ, по ее словам, проблем с рабочим временем - по крайней мере по документам - не имелось.

Однако руководитель владеющей сетью магазинов "Т-Маркет" литовской фирмы "ВП Маркет" по связям с общественностью Эркки Эрилайд заверил, что их работники трудятся во всех магазинах сети по одинаковому режиму, в соответствии с которым в течение недели есть пять 11-часовых рабочих дня плюс час на обед, а на следующей неделе работают два дня. По его словам, "ВП Маркет" лишь недавно появился на рынке Ида-Вирумаа, а в первое время работы нагрузка велика во всех крупных магазинах сети. "То, что они трудятся больше установленного рабочего времени, не соответствует истине, ведь магазины открыты до определенного часа, а после него работникам там делать уже нечего", - сказал он.

Анонимная работница магазина все же подтвердила "Северному побережью", что в магазине работа есть и после его закрытия, и часто они могли уйти из магазина только в половине первого ночи. Однако работница все же добавила, что с февраля рабочее время стали регулировать по-другому: тот, кто раньше пришел на работу, может и раньше покинуть зал: "Но все равно я не могу уйти, прежде чем вся работа и вне зала будет выполнена".

Проблемы с помещениями

Инспекция по труду установила также, что как в Кохтла-Ярве, так и в Силламяэ проблемой является нехватка помещений. Бытовые помещения для работников имеются, но дважды в неделю их забивают товаром, и работникам негде находиться. Кроме того, обнаружили, что в силламяэском магазине температура в помещениях ниже допустимой нормы.

По словам Юлле Политаев, инспекция по труду отметила в своем предписании также, что работников надо посылать на проверку здоровья и необходимо выполнять анализ риска, что касается в первую очередь тех работников, которым приходится вручную перекладывать товары. "Это должен делать врач по здравоохранению на рабочем месте, определяющий к тому же соответствующие перерывы для отдыха, а также при необходимости назначающий гимнастику и даже лечебную гимнастику", - сказала Политаев.

Литовская фирма "ВП Маркет" открыла свой первый магазин "Т-Маркет" в Ида-Вирумаа в июне прошлого года в Силламяэ, а в декабре добавились еще магазины в Кохтла-Ярве и Нарве. Эркки Эрилайд подтвердил, что в будущем фирма намерена открыть в этом регионе и другие магазины.

Эрик КАЛДА



За себя нужно уметь постоять

Описанная в сегодняшнем "Северном побережье" история о том, как работники одного крупного магазина торговой сети трудятся, работая и сверхурочно, во многом поучительная. Редакция попыталась поднять эту тему еще некоторое время назад, когда мы получили первую информацию о том, что в этом магазине не все в порядке. Однако в тот раз мы недалеко зашли со своим расследованием, поскольку о своей тяжелой доле никто из продавцов не осмеливался пожаловаться непосредственно журналисту. Мы посоветовали тогда рассказать о своей беде инспекции по труду, которая и явилась проверить магазин - и обнаружила нарушение.

Чем поучительна эта история? Редакции очень часто приходилось сталкиваться со случаями, когда работодатели явно и грубо ущемляли работников, однако информация об этом никуда не доходит, поскольку те самые работники, страдающие от противозаконного с ними обращения, не осмеливались открыть рот. Человеческий страх потерять рабочее место, если станешь требовать соблюдения своих прав, понятен и, к сожалению, зачастую не напрасен. Однако работники должны все же отдавать себе отчет: если они хотят, чтобы работодатель относился к ним по-человечески, то не должны рабски молчать до бесконечности. Ни одно рабочее место не стоит того, чтобы позволять попирать свое достоинство и втаптывать себя в грязь. К счастью, эстонское законодательство уже настолько развилось, что работник как более слабая сторона при трудовых отношениях имеет ощутимые права, если сравнить с работодателем.

Но, конечно, каждая ситуация своеобразна, и единого рецепта о том, как противостоять самоуправству работодателя, не существует. Проблема не решится прежде, чем у работодателей не появится страх перед тем, что из-за плохой славы, связанной с их плохим обращением с работниками, им уже не удастся найти приличных и старательных работников. В западных странах довольно распространен такой способ, что подобные предприятия публично призывают бойкотировать. Страх потерпеть убыток или потерять само предприятие - вот что должно бы заставить работодателей уважать законы и работников.








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости