Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Хирург: бастовать должен народ, а не медики. Но где же он?
Автор: CaneCorso в 09/03/2017 07:10:00 (1411 прочтений)


Сердечно-сосудистый хирург Клиники Тартуского университета Арно Руузалепп (43) считает, что Больничная касса неправильно распределяет средства налогоплательщиков, а для улучшения ситуации народу следует самому выйти с протестом на улицы.

Далее...



Вы утверждаете, что министр здоровья и труда Евгений Осиновский врет: в конце минувшего года правительство решило выделить Больничной кассе 10 млн дополнительных средств. Министр пообещал, что пациенты с проблемами сердца станут попадать на операцию в четыре раза быстрее. Вы говорите, что ”ни черта” из этого плана не вышло.




Министр сам не понял, что обещал. В медицине операция означает серьезное полостное вмешательство, которое предполагает наличие операционной и палаты интенсивной терапии. Как в Тарту, так и в Таллинне таких операций проводится около 400 ежегодно. До кризиса в Тарту очередь была менее месяца. В последние годы ожидание операции растянулось на более, чем два месяца.


В чем конкретно обманул министр?

Они обещали 10 млн на увеличение объемов лечения для неврологии и кардиологии. Отлично. Но оттуда забрали 3,6 млн на нужды стоматологии и биологического лечения. Уже меньше. Да, бюджет кардиологии нашей Клиники сердца в этом году, действительно, вырос на 1,2 млн евро, но сердечно-сосудистую хирургию урезали на одну шестую часть, а это 800 000 евро! В итоге на лечение заболеваний сердца из этих 10 млн евро клиника получила всего 400 000. На целый год!


Что означает два месяца ожидания операции на сердце?

Конечно, существуют болезни сердца, которые требуют немедленного вмешательства. В таких случаях мы втискиваем пациента между другими, чтобы он, ожидая, не умер.


Правда ли, что болеть нужно в правильное время?

Да, серьезно заболеть вы можете в январе-феврале или августе-сентябре, тогда с большой долей вероятности получите в Эстонии лечение (это связано в финансированием). Хуже всего болеть в конце мая, начале июня или под Рождество.


Люди умирают, потому что вовремя не попадают на операцию?

Да. В прошлом году, не дождавшись своей очереди, умерли два человека. И это очень много!


Вы утверждаете, что забастовка врачей бессмысленна и что бастовать должен народ.

Со стороны врачей жаловаться в корне неправильно. Когда мы выступаем в СМИ или начинаем бастовать, то все думают, что мы требуем прибавки к зарплате. Все это оборачивается против нас и появляется очень много подпевал.

В действительности же эти подпевалы плюют в тот самый колодец, из которого им вскоре предстоит напиться. Заболевая, человек хочет получить лечение сразу, на высоком уровне и бесплатно. Дорогие люди, те деньги, которые сейчас Больничная касса распределяет по собственному усмотрению, — ваши. Это не деньги врачей, это деньги, собранные на ваше лечение. Вы должны выйти на улицы и требовать получения условленного лечения или услуги. Но где же вы?




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости