Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Русские в Эстонии доказали лояльность, просто не уехав
Автор: CaneCorso в 20/03/2017 07:30:00 (1911 прочтений)


Русскоязычное меньшинство Эстонии доказало свою лояльность государству уже тем, что осталось жить и работать в Эстонии, страдающей от эмиграции, пишет журналист финской газеты.

Далее...



Эстония много времени уделяет отражению критики по поводу большого числа лиц без гражданства, однако вместо этого власти страны могли бы упростить получение эстонского паспорта, и вопрос о большом русскоязычном меньшинстве исчез бы из международных сводок о нарушениях прав человека, пишет финская газета Helsingin Sanomat.




25 лет назад в Эстонии было почти полмиллиона лиц без гражданства. Они, их родители, бабушки или дедушки приехали в Эстонию в советский период. Часть уехала обратно, более 100 тысяч получили гражданство РФ, и еще больше жителей сдало экзамен на знание эстонского языка для получения гражданства. Однако в балтийской стране все еще проживает около 80 тысяч человек без гражданства, то есть почти 6% населения.

По данным опроса, проведенного Министерством культуры Эстонии в 2015 году, более половины лиц с серыми паспортами приняли бы гражданство Эстонии, если бы не надо было сдавать экзамен по языку. Это означало бы, что примерно 40 тысяч новых граждан приняли бы участие в государственных выборах. Государственного устройства Эстонии они не изменили бы и даже вряд ли стали бы к этому стремиться, считает журналист издания Кайя Куннас.

По ее мнению, это раньше русское население выходило на митинги и бастовало, могло затормозить присоединение страны к западному блоку. Сейчас многие лица без гражданства проявили лояльность уже тем, что остались жить и работать в Эстонии, страдающей от эмиграции, пишет Куннас.

По ее мнению, с приходом в правительство новых лиц ситуация с предоставлением гражданства проживающим в Эстонии русскоязычным жителям могла бы сдвинуться с места. Об этом свидетельствует и недавнее заявление премьер-министра Юри Ратаса, который предложил дать гражданство всем людям, проживающим в Эстонии 25 лет, если они будут готовы поклясться в лояльности эстонскому государству.

Противники сомневаются в лояльности лиц без гражданства: от человека, который за 25 лет не выучил эстонского языка в такой степени, чтобы сдать экзамен на получение гражданства, якобы нельзя ожидать лояльности. "Но насколько лоялен человек, у которого вообще нет гражданства?" – задается вопросом журналист финского издания.

К началу 2016 года в Эстонии проживало 82,3 тысячи, а в Латвии — более 252 тысяч неграждан. При этом население Эстонии составляет 1,3 миллиона человек, Латвии — 2 миллиона.

Россия неоднократно призывала Эстонию и Латвию решить проблему массового безгражданства. В конце сентября на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве российская делегация призвала отказаться от избирательности при реализации политики по защите меньшинств, указав в том числе на дискриминацию русскоязычных в Эстонии и Латвии.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости