Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Руководители Нарвской больницы выслушали недовольных пациентов
Автор: CaneCorso в 02/04/2017 07:20:00 (4309 прочтений)


Руководители Нарвской больницы Олев Силланд и Пилле Летюка впервые провели встречу с горожанами, на которую пригласили всех желающих

22 марта, руководители Нарвской больницы впервые провели встречу с горожанами в зале НКТУ. Встреча была важна для обеих сторон, учитывая, что наладить контакт с теми пациентами и их родственниками, которые по какой-либо причине остались недовольны лечением, у руководства больницы пока не особенно получается - недовольство выплёскивается, в основном, в интернет, а люди хотели бы видеть реакцию больницы на их жалобы.

Далее...



Обследовали при третьей госпитализации

На встречу собралось около 30 человек: кроме заинтересованных пациентов пришли представители городских властей, общественники и несколько врачей. Председатель правления ЦУ «Нарвская больница» Олев Силланд и руководитель лечебной работы Пилле Летюка рассказали о работе учреждения, представили статистику. Затем предложили задавать вопросы.

Спрашивали у них вещи практического характера , например, как часто в Нарве принимает онколог (оказалось, только 2 раза в месяц)... Можно ли вызвать невролога на дом (нельзя - неврологи, теперь работающие в штате Ида-Вируской центральной больницы, принимают только в поликлинике)...




Одна из участниц встречи жаловалось, что сеанс в кабинете физиотерапии стоит 5 евро - дорого для пенсионеров, основных его клиентов. Поэтому новое оборудование, которое закупили для кабинета, большую часть времени простаивает. Олев Силланд обещал рассмотреть вопрос о снижении цены до 3 евро.

Но красной нитью через всю встречу проходили два вопроса - куда жаловаться пациентам, которые недовольны качеством лечения или и вовсе попали из-за действий врача в трудную ситуацию? И что руководство больницы будет предпринимать, чтобы таких случаев не происходило?

Нарвитянка Тамара Иванова рассказала историю своего 80-летнего мужа. По словам женщины, он почувствовал сильные боли в животе, началась рвота. Семейный врач направила мужчину в больницу, но там лишь сделали капельницу и, не обследовав, отправили домой. Пациент вновь записался к семейному врачу, неделю ждал своей очереди, чтобы вновь получить направление в больницу, где доктор его даже не осмотрел. Невероятно, но история повторилась и по третьему кругу!

В конце концов, всё-таки обследовав мужчину, врач обнаружил у него язву. За время, пока пациент “кружился” между больницей и семейным врачом, он похудел на 15 кг и в итоге уже не мог самостоятельно передвигаться.

- Неужели нельзя было обследовать его сразу? - с возмущением спрашивала у руководителя больницы Тамара Иванова и отмечала, - в прошлом была замечательная больница и поликлиника, а теперь все семейные врачи “расползлись” по городу, у каждого свои договорённости с теми или другими врачами-специалистами… Нужно как-то решать этот вопрос, чтобы больного могли сразу же обследовать, а не отправлять друг к другу!


Куда жаловаться?

Олев Силланд сказал, что Нарвская больница - самая большая общая больница Эстонии, и попросил делать скидку на то, что при такой нагрузке врачей вполне возможны несколько случаев, когда пациенты оставались недовольными.

- Позвоните и назовите мне фамилию врача, который сказал, что в детском отделении нет мест, - отреагировал Олев Силланд на историю из интернета.

Жаловаться руководству, если возникло недовольство качеством лечения, призывала и руководитель лечебной работы Пилле Летюка. Все возможности подать жалобу непосредственно в больницу или в контролирующие её органы описаны на сайте Нарвской больницы narvahaigla.ee (раздел “Пациенту”, затем - “Информация о порядке работы с жалобами”).

Но участники встречи попросили сообщить им и более простой путь, подходящий для тех, кто не умеет пользоваться интернетом. Олев Силланд предложил звонить секретарю больницы по тел. 35 718 00 и договариваться о встрече с Пилле Летюка, которой затем и рассказывать о проблеме.

Количество случаев амбулаторного лечения в Нарвской больнице (включая её поликлинику) с 2010 по 2016 годы заметно сократилось (с 97 до 77 тыс. случаев в год). С 13 тыс. до почти 10 тысяч лечебных случаев в год сократилось стационарное лечение. А вот случаев обращения в дневной стационар стало немного больше - в прошлом году их было 1302, а шестью годами ранее - 1159.

Финансирование со стороны Больничной кассы также сокращается. В этом году БК оплатит 85 тыс. лечебных случаев, а в прошлом году оплатила 91 тысячу случаев. В деньгах это сокращение составляет более 320 тыс. евро.


Детей не принимают, ссылаясь на нехватку мест?

В интернете бурно обсуждалась ситуация, когда, по словам пользователей соцсети, 17 марта врач в приёмном отделении Нарвской больницы отказался госпитализировать ребёнка, заявив, что в детском отделении нет мест. Ребёнка пришлось везти в центральную больницу в Пуру.

Одна из участниц встречи просила вывешивать на стенде в приёмном отделении информацию о наличии свободных мест, а также спрашивала, что мешало доктору, отказавшему в госпитализации, позвонить в детское отделение и выяснить, когда там появятся свободные места.

Олев Силланд заявил, что в детском отделении 27 мест для детей, при необходимости с ними можно разместить также родителей - для этого есть 21 место. Доктор Силланд затруднился сказать, сколько детей было в отделении 17-го числа, но заметил, что несколько дней назад там лечились всего 16 маленьких пациентов. По его мнению, ситуации, описанной в интернете, вообще не должно было быть.

- Доктору не надо никуда звонить! Если ребёнок нуждается в госпитализации, его положат в больницу, и при этом вообще не важно, сколько мест в детском отделении, - сказал он.

Руководитель больницы переадресовал вопрос доктору детского отделения Татьяне Тимаковой.

- С этим случаем нужно разбираться. Места у нас в тот день были, - сказала она и добавила. - Ещё раньше в интернете обсуждался другой случай, когда, как говорят, ребёнка не приняли из-за того, что не было мест.

Доктор Силланд скептически воспринял обсуждения в интернете и сказал, что их участники “накручивают” ситуацию. Фамилию врача, который дежурил в эти дни, ему никто назвать не смог. Доктор Летюка заметила, что установить это будет не трудно, и больница расследует инцидент.

При этом Пилле Летюка заметила, что в Нарве с советских времён остался своеобразный “культ госпитализации” - сейчас многие болезни успешно лечатся на дому, тем не менее, случаев госпитализации на тысячу жителей в Нарве в 2 - 2,5 раза больше, чем в других городах Эстонии. Больничная касса периодически проверяет обоснованность госпитализации, и уже были случаи, когда Нарвская больница возвращала Больничной кассе тысячи евро за лечение пациентов, которых, по мнению проверяющих, нужно было лечить амбулаторно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости