Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Михаил Пореченков. Что в мужчине самое главное.
Автор: Мastak в 18/02/2005 10:52:14 (1532 прочтений)


За те полтора часа, что мы общались с известным актером Михаилом Пореченковым, я неоднократно пыталась назвать его Алексеем. Так крепко он слился в моем сознании с суперменом Лехой Николаевым из популярного сериала «Агент национальной безопасности». Впрочем, Михаил к этому привык. Даже многие телезрители и поклонники программы «Запретная зона», которую актер вот уже два года ведет на телеканале ТНТ, обращаются к нему: «Лешенька, милый, помогите!»

— «Русский Джеймс Бонд», «Мачо, пробивающий головы», «Мужчина-шкаф», наконец, «культовый актер и секс-символ» — как только вас не называют. Что вам больше нравится?

— По мне, хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. Неуютно там и жарко.

— Конечно, вам же, надо понимать, больше по нраву питерская промозглая погода.

— Погода в последнее время, между прочим, в Москве похуже будет, чем в Северной столице. Что же это делается, товарищи? Что хотят, то и творят. Давайте наконец определимся. Может быть, референдум проведем: пусть в Питере будет плохая погода, а в Москве хорошая. Иначе, говорю как на духу, в столицу нашей Родины жить не перееду. Сами потом жалеть будете!

— А серьезно — собираетесь перебираться?

— Уже, можно сказать, переехал. Недавно купил квартиру. Конечно, не самый центр, но все равно хорошо — тихо, уютно. Сейчас периодически что-то ремонтирую, подклеиваю, мебель вот закупаю. В общем, обустраиваюсь понемногу. далее...


— Ваши московские поклонницы наверняка сейчас напряглись. Теперь долго будут звонить в редакцию и требовать адрес. Ближайшую станцию метро, улицу, номер дома…

— Да пожалуйста, я могу сказать. Мне несложно. Я ведь человек популярный, общественное достояние, можно сказать. Не в пример многим, откровенный. Другое дело, что меня в этой квартире почти не бывает. Неудобно будет перед гостями, если придут…

— Один мой знакомый сильно на вас похож, так от девушек, желающих с ним встречаться, отбоя нет.

— Я потом его телефончик запишу — мало ли что. Вдруг мне двойник понадобится. Что же до сходства, то у меня была одна прикольная история.

Представьте ситуацию. Агентство «Новый Русский Сериал» собирается снимать фильм про агента национальной безопасности, тот самый. Ищут актера на роль главного героя. Кастинг успешно проходят сразу пятеро молодых людей, и я в их числе. Все мы — спортивные, симпатичные, в меру талантливые. Тогда озадаченные режиссер и продюсер решают сделать ход конем, устраивают фотопробы, а снимки потом показывают всем женщинам, работающим в киностудии. Кстати, этот метод популярен в Голливуде и называется что-то типа «выбирают дамы». Ну а в этом случае все сотрудницы указали на меня. Он, мол, такой озорной, глазки веселенькие, вдобавок на молодого Депардье похож. Так я стал Лехой Николаевым благодаря сходству с популярным актером Депардье. Но, заметьте, никто из женщин не сказал: «О! Какой красавец!»

— Такое ощущение, что вы совсем не считаете себя привлекательным мужчиной.

— А в мужчине красота не главное. Вот поставят перед тобой такого пупсика-херувимчика с пронзительными глазами — что с ним делать будешь? Любоваться? Тогда лучше картину купить, на стену повесить — все пользы больше.

— Что же тогда главное?

— Сила. Вот почему девушки сразу влюбляются в Леху Николаева? Потому что он сильный, крепкий, ловкий, симпатичный. Умеет почти все — и стрелять, и на танке ездить. С женщинами, опять же, обращаться. При этом он не такой вот упертый дуб, который головой стены прошибает. А еще и с мозгами дружит — тоже ценное качество.

— Почему вы о нем так отстраненно говорите, будто о постороннем человеке?

— Так я совсем другой. Честно признаюсь, я жутко закомплексованный и очень боючий.

— И чего же боитесь?

— Да всего на свете. Недавно по сценарию пришлось на мотоцикле с лысой резиной гонять на бешеной скорости — страшно. Даже на спину упасть на пол во время съемок — уже страшно. Когда в первый раз, без подготовки. Текст большой говорить страшно — а вдруг собьешься? Придется второй дубль записывать, третий, пятый. А потом режиссер скажет: «Эй, ты, бездарь! Сколько ты нас всех будешь мучить?»

— Но ведь такой страх — это драйв, адреналин. Настоящему мужчине он необходим.

— Не знаю. Я, пожалуй, хотел бы пожить спокойно. Другое дело, не получается.

— Почему?

— Ха, ну откуда же я знаю? Характер такой. Поэтому часто попадаю в истории с внутренним раздраем. Это когда постоянно воюешь с самим собой. Когда тебе не нравится то, что ты делаешь. Чего-то ищешь — и не находишь.

— С профессиональной точки зрения?

— И с человеческой тоже. Профессия — это второе, а в первую очередь я просто человек, Михаил Пореченков.

— И что вас как Михаила Пореченкова не устраивает сейчас больше всего?

— Вот эта фигня с льготами и пенсиями.

— Вас так сильно интересует политика?

— А она не может не интересовать. Потому что мы все в политике. Потому что, когда ты молод, кажется, государство тебе не очень и нужно. А вот в старости ты без него не сможешь, каким бы оно ни было. И мы все будем когда-то пенсионерами.

— Не лучше ли просто жить сегодняшним днем?

— Тоже не могу. Ни о чем не думать может далай-лама, который достиг нирваны и знает все и обо всем. Ну вот еще бойцовый питбуль, которого выпустили на ринг и ему надо драться и драться. У меня не получается достигнуть вот такого Великого Спокойствия. Оба слова напишите с большой буквы.

— Как будто вы сами никогда не дрались?

— Было. Но это по молодости. Как там говорится? До двадцати ты воюешь со всем миром, а после тридцати — с собой. У меня так и вышло.

— Как раз в тот период, насколько я знаю, вас выгнали из военного училища.

— Так точно, есть грех.

— А за что, если не секрет?

— Драки, самоволки… Не спасли даже спортивные успехи — я тогда всерьез занимался боксом, на соревнованиях за училище выступал. Но знаете, что самое интересное? Когда я выходил за ворота КПП, с вещами, во мне прямо-таки росла уверенность, что я поступаю правильно. Тогда я вот это спокойствие, о котором мы говорили, ощутил почти физически. Шел и понимал: все то, что осталось там, — это не мое.

— Вы сказали, что занимались боксом. А в спортзал ходите? Настоящие мачо или «мужчины-шкафы» там полжизни проводят.

— При чем тут я? Мужчина-шкаф — это такой, с маленьким ключиком? Это не ко мне. А в спортзал хожу в последнее время очень редко — другое увлечение.

— Какое же?

— Оружие стал собирать, приличная уже получилась коллекция. Вообще оружие дисциплинирует — как раз то, чего мне всегда не хватало. Вот я знаю, что сильнее других, потому что у меня суперножичек есть в кармане. Но я себя сдерживаю. Ведь сила — это другое. Оружие ее ни прибавить не сможет, ни убавить.

— А что прибавит?

— Близкие люди. Иначе бы они не были близкими, если бы не прибавляли силы. А так они всегда рядом. Как «тревожный чемоданчик». Старшая дочь от первого брака, ее зовут Варя, мы с ней большие друзья. Варя отлично ладит и с моей женой Ольгой. Оля по профессии художник. Мы познакомились с ней на фотовыставке 8 лет назад. Нашему сыну Михал Михалычу уже 6 лет, он ужасно взрослый и самостоятельный человек. А буквально перед Новым годом у нас появилась Маша. Она так улыбается — всем, кого видит! Когда у меня случается свободный час, я беру книжку (обычно это сказки Пушкина) и с удовольствием ей читаю. Она очень благодарный слушатель.

— Фильмов и программ с папиным участием, наверное, еще не видела?

— Да рано пока. Вот старшие дети — дочь Варя и сын Миша — да, смотрят иногда.

— И вы разрешаете? «Запретную зону», наверное, не стоило бы смотреть детям?

— А почему? Не дай бог, увидят живодеров, продавцов порнофотографий или еще каких-нибудь гадов? В таком случае их не надо пускать на улицу, в школу… Там ведь кривые дома, грязные автомобили, злобные люди, плохие слова на заборах… «Запретная зона» — это пустяки по сравнению с жизнью.

— А правда, что на вас недавно герои программы в суд подали?

— Правда. И на меня, и на программу. Одна риелторская фирма нагревала своих клиентов на крупные бабки. Иск был — «о защите деловой репутации». Но мы уже выиграли процесс. Делаем мы периодически гадости, делаем. Но только в общественных интересах.

— Так ведь обижаются люди. А если захотят с вами разобраться? И ни бокс, ни ножички не помогут.

— Да мне уже столько раз звонили с угрозами и в спину после эфира плевали, что я привык.

— И как же вы избавляетесь от стрессов после плевков в спину?

— Лекарства принимаю.

— Какие, если не секрет?

— Вам все любимые сорта водки перечислить?


Виктория КАТАЕВА, фото А. Лыткина
Мегаполис.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости