Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Теракт в Швеции: задержан водитель грузовика – этнический узбек, в багажнике была бомба
Автор: Bepa в 08/04/2017 07:10:00 (1537 прочтений)


Прокуратура Швеции утром в субботу, 8 апреля, заявила, что один из подозреваемых в причастности к теракту в Стокгольме взят под стражу. Как сообщили, речь идет о задержанном в Марсте 39-летнем этническом узбеке, который, возможно, является сторонником экстремистской организации "Исламское государство".

Далее...



Шведская полиция подтвердила, что считает арестованного по подозрению в терроризме мужчину водителем грузовика, сбившего несколько человека на пешеходной улице в Стокгольме 7 апреля. Между тем в полиции подчеркнули, что пока нельзя быть уверенным на 100%.

В багажнике грузовика, с помощью которого был совершен теракт, была найдена самодельная бомба, сообщается со ссылкой на источники в полиции. Пресс-секретарь полиции Стокгольма Ларс Быстром, отвечая на запрос немецкого агентства, отказался комментировать информацию.




По сведениям правоохранительных органов, у преступника могли быть сообщники. Поздним вечером в пятницу в пригороде Стокгольма Юльсте был задержан второй подозреваемый.

Полиция продолжает поиски возможных сообщников. "Мы не можем исключить того, что последуют дальнейшие задержания", – заявил представитель полиции Стокгольма в субботу утром. В то же время он заметил, что в данный момент общественной безопасности ничто не угрожает.



Грузовик был угнан

По информации шведских СМИ, грузовик, с помощью которого совершен теракт, ранее был угнан. Представитель компании сообщил в эфире шведского радио о том, что в тот момент, когда водитель стоял за автомобилем, в кабину ворвался неизвестный в маске. Водитель попытался остановить преступника, но тот совершил на него наезд и скрылся. Сотрудник пивоварни серьезно не пострадал, говорится далее в сообщении.

Сразу после инцидента полиция оцепила кварталы вокруг места происшествия, здание парламента, правительства и королевский дворец, а также призвала жителей Стокгольма оставаться в закрытых помещениях и воздержаться от поездок в центр города. Было остановлено движение метро и железнодорожное сообщение. Была проведена эвакуация центрального вокзала шведской столицы. Над центром шведской столицы кружили полицейские вертолеты. Полиция по громкоговорителям предупредила людей в центре города о террористической угрозе.



Власти Стокгольма открыли общественные здания для ночлега

Городские власти Стокгольма, по их собственным данным, открыли многие общественные здания, такие как школы, для ночлега людям, которые не смогли добраться домой из центра города. В городе было остановлено движение общественного и пригородного транспорта, а вызвать такси практически невозможно.

Вся имеющаяся на данный момент информация указывает на то, что в Стокгольме совершена террористическая атака, заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен. Шведская разведслужба Sapo в интервью также сообщила о "преднамеренной атаке", совершенной на оживленной улице в центре столицы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости