Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как решают русский вопрос в Старом Таллине
Автор: Bepa в 09/04/2017 07:10:00 (2835 прочтений)


Пишет Светлана Саламащенко (Москва): Пару раз ездила в Эстонию. И каждый раз у меня интересовались, как к русским туристам относятся эстонцы? Как относятся? Нормально относятся. Эстонский бизнес сам себе не враг. Какая ему разница, из чьих рук брать евро. Платящий деньги национальности не имеет. Так я отвечала всем, пока не зашла поужинать в корчму, расположенную в центре Старого Таллина.

Далее...



Прилетев в Таллин и поселившись в гостинице, я пошла гулять по Старому Таллину.

Готовясь к поездке, я прочла в интернете, что в Старом Таллине есть несколько заведений общепита в средневековом стиле. В восторженных отзывах рассказывалось о работниках в средневековых костюмах, о массивных, деревянных столах и стульях, о блюдах, приготовленных по рецептам средневековой кухни Эстонии.





Недалеко от Ратушной площади я набрела на первый средневековый ресторан "OLDE HANSA".




Владельцы ресторана устроили рекламное представление для туристов. Девушка продавала орехи с разнообразными обсыпками. Миндаль в карамели с красным жгучим перцем и ещё какими-то приправами оказался очень вкусным.




Симпатичная девушка раздавала листки с рекламой ресторана. Она с удовольствием позировала для фотографирующих её туристов.




Девушка с парнем, изображая влюблённых, исполняли на старинных инструментах средневековую музыку.




Я вошла на Ратушную площадь и увидела очередь в здание Ратуши. Поначалу я даже решила, что это тоже вход в ресторан "OLDE HANSA". Но над входом я увидела вывеску "III Draakon". В очереди решила не стоять. Пришла на следующий день пообедать.




На следующий день очереди не было. У входа сидел актёр в средневековой одежде, наверное для рекламы корчмы.

Я зашла в корчму. Купила похлёбку с чечевицей. Ложек в корчме нет. В средние века каждый, как уверяют, носил ложку с собой. Но ложка и не понадобилась. Похлёбка была довольно жидкая, а форма миски позволяла её просто выпить. Впрочем, электрических лампочек тоже нет. Для освещения используют свечи.




Вечером я решила поужинать в той же таверне. За стойкой стояли две женщины средних лет, не те, что работали днём. Я обратилась к одной из работниц, чтобы она подсказала мне, что я могу заказать. Меню с ценами написано на доске мелом на эстонском. Она посмотрела на меня и ответила, что не понимает меня, и что будет разговаривать со мной только на эстонском или английском.

У меня, от неожиданности ответа, "чуть истерика не случилась". Я, помахав в в воздухе карточкой, ответила ей, что на нет и не надо. Что заведений общепита в Старом Таллине, на Ратушной площади на каждый квадратный метр, а на прилегающих улочках, на каждые десять метров на любой вкус и кошелёк, и я найду где потратить свои деньги.

Что я и сделала, поужинав в одном из ближайших кафе. В кафе кроме меня, посетителей не было. Расплачиваясь, я спросила у ребят официантов, почему все продавцы и официанты, работающие в Старом Таллине, так хорошо знают русский язык? Надо сказать, что куда бы я не заходила в Старом Таллине, в магазины сувениров, продуктовые магазины, кафе, ко мне обращались на чистом русском языке. Ну не может быть, чтобы эстонцы все так хорошо говорили по-русски. Или работа в Старом Таллине настолько не престижна, что эстонцы туда работать не идут?

Нет, ответили мне ребята. Местных вообще стараются на работу не брать. Берут приезжих из бывших республик СССР, с хорошим знанием русского и английского языков.

Почему не местных, спросила я? Вы видели, в порту стоят несколько круизных теплоходов, спросили они меня. Один из них обязательно с русскими туристами. Да и так из России едут. И кому нужны проблемы?

Раньше я бы им возразила. Ведь в Тарту я неплохо общалась с эстонской продавщицей, милой женщиной средних лет. Мы поняли друг друга без слов с официанткой эстонкой, девушкой, совсем не знающей русский язык, в том же Тарту.

В Таллине мне подсказал где остановка автобуса эстонец, лет тридцати. Никакой ненависти и не понимания. Но, всё же неприятные случаи бывают. Поэтому, вот так решается русский вопрос в Старом Таллине.


Автор: firefly-patrick


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости