Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Лучшие фильмы : Мумия Возвращается - Mummy Returns
Автор: OLja-lja в 18/02/2005 15:29:19 (1726 прочтений)


Производство: США, 2001
Жанр: приключения
Режиссер: Стивен Соммерс
В ролях: Брендан Фрейзер, Рейчел Уэйз, Арнольд Вослу, Дуэйн 'Скала' Джонсон, Патриция Веласкес, Джон Ханна, Фредди Боат и др.

Рецензия: Как говорилось в незабвенном "Крике 2" - "Все сиквелы дрянь. Исключений крайне мало". Целиком и полностью согласен с этим мудрым замечанием. Тем не менее, в случае со второй "Мумией" мы имеем дело скорее с исключением, нежели с основным правилом. Стивен Соммерс, снявший первую "Мумию" с такой же лихостью и легкостью снял сиквел, действуя по беспроигрышному правилу - "тоже самое, что и в первой части, но всего побольше". Больше всего - сценарных наворотов, спецэффектов, бюджета.

Супернавороченный сюжет таков. Давным давно, в далекой далекой египетской пустыне воин по имени Царь Скорпионов, потерпев поражение в битве продал свою душу богу Анубису, который наделил его силой и поставил командовать своими войсками. Однако вскоре воин и его полчища уснули в пустыне, но осталось предание, что тот кто разбудит и победит Царя Скорпионов будет повелевать его ордами. А в 1935 году Рик (Брендон Фрейзер) и Эвелин (Рэйчел Вэйнз) живут поживают счастливо, растят сына, в то время как очередные злодеи ищут мумию Им Хо Тепа (Арнольд Вослоу), который решил найти и уничтожить Царя Скорпионов, чтобы оживить ее. Раскрою великую тайну, если скажу, что злодейские планы потерпят поражение, хотя и не сразу. далее....


Скачать фильм можно, нажав на кнопку "Читать дальше..."

Я слышал мнение, что мол спецэффекты в "Мумия Возвращается" превзошли "Звездные Войны: Эпизод I". Это не так, хотя основания для подобных заявлений есть - над созданием эффектов колдовали волшебники из конторы Лукаса "Industrial Light and Magic". Есть общие черты, например армии воинов Анубиса и армия гунганов. Драки и бои между персонажами больше напоминают "Гладиатора", только здесь их не в пример больше - дерутся все, кто только может. Особенно впечатлили Рик против Им Хо Тепа в финале, хотя и оба поединка Эвелин с восставшей возлюбленной мумии тоже невероятно здорово поставлен. Да, технологии цифрового кино дошли до такой степени, что с их помощью можно сделать великолепные поединки с актерами, профессиональными бойцами на являющимися. Хотя Царя Скорпионов играет звезда моего любимого юмористического шоу "Мировой Реслинг" по кличке Rock, обычно это имя переводят как Скала, но по мне вернее перевести Кремень. Жалко, Rock на экране только в начале, в конце его меняют на компьютерного монстра.



Признаться честно, мне оригинальная "Мумия" ни с какого бока не понравилась, хотя я не могу быть объективен - смотрел на видео, что конечно же убрало значительную часть удовольствия. Однако первая и вторая часть мало связанны, за исключением того, что в сиквел перекочевали все персонажи из первой части. Мне это мешало, хотя бы потому что пришлось напрягаться, морщить лоб и вспоминать, а кто это собственно такой появился на экране: раньше его не было, но персонажи его явно знают. Немного портит удовольствие бездумного смотрения с открытым ртом от роскошества каждого квадратного сантиметра экрана.

Можно найти поводы для придирок и глупых вопросов "а почему так, а почему не эдак" или "а вот тут у них не стыковка по сценарию или исторической правде", но только оно нам надо? Не надо! Обо всем, что происходит на экране не успеваешь подумать, и по большому счету просто не обращаешь внимания, сценарий вырулен на некий средний уровень: не сильно банальный, весьма закрученный и лихой. Его цель одна - оправдать все происходящее на экране. Только весьма глупый или самонадеянный человек будет искать в подобных фильмах смысл.



"Мумия Возвращается" это классический "летний блокбастер". Признаки на лицо - много действия, спецэффектов, на характеры персонажей и общую связанность сюжета машем руками, кинозалы полны людей жаждущих зрелищ. Все, как и ожидалось - не плохо, не хорошо, именно как ожидалось. Это то, на чем студии делают деньги, и в данном случае, судя по сборам, в накладе никто не остался. Нас однозначно ждет "Мумия 3": думаю ее назовут "Mummy Forever" ("Мумия Навсегда") или на крайний случай "Mummy's Revenge" ("Месть Мумии"). Ждем.




Резюмируя все выше сказанное, могу с удовольствием констатировать, что первый летний блокбастер прошёл "на ура". "Мумия Возвращается" смотреть безусловно стоит, но только в кино. Просто знайте, что вас ждет в кино, и не ждите ничего другого. Просто развлекитесь. (с) Станислав Никулин



Интересные факты о фильме:
- Дата релиза была передвинута на неделю вперёд для того, чтобы попытаться открыть летний сезон пораньше.
- За всё время съёмок фильма команда, работавшая над его созданием, успела перенести дизентерию, сварливых верблюдов, высокую жару и песчаные бури.
- Титан рестлинга Скала, чьё реальное имя - Дуэйн Джонсон, играет Короля Скорпионов, наполовину человека, наполовину скорпиона.
- Фрэйзер получил за участие в сиквеле - 12.5 миллионов $, а это больше в два раза суммы, полученной им за первую часть.




Скачать: CD1 и Cd2. Остальные фильмы можно найти и скачать здесь
(только для пользователей, подключенных к SETI).

Приятного всем просмотра!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости