Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Скоро выйдет новый процессор- убийца Intel
Автор: Мastak в 19/02/2005 09:59:29 (1872 прочтений)


В историческом разрезе конкурирующие производители процессоров, самым "способным" из которых оказалась фирма Advanced Micro Devices (сокращенно AMD), несмотря на все усилия, не смогли угнаться за гигантом Intel и предложить столь же качественные продукты. В области микропроцессорного производства Intel стала почти что монополистом, получив возможность устанавливать на свою продукцию почти произвольные цены. Более низкая цена всегда выставлялась конкурентами как основное преимущество, но в силу наработанного опыта по качеству Intel всегда оставалась впереди. Компания умело подкрепляла это маркетинговой политикой, и в итоге большинство потребителей просто перестали представлять себе, что такое компьютер не на базе процессора от Intel.

Такое положение на рынке, безусловно, является очень выгодным для любой коммерческой компании. Как уже было отмечено, аналогичной ситуацией давно и умело пользуется и корпорация "Майкрософт", добившаяся того, что большинство пользователей не представляет себе персональный компьютер без операционной системы семейства Windows. Не удивительно, что Intel и Microsoft в какой-то момент образовали альянс, целью которого является дальнейшее внедрение в голову потребителя мысли о том, что персональный компьютер может быть только на базе процессора Intel и только под управлением операционных систем от Microsoft. далее...

В шутку народ называет компьютерную платформу PC (которая, кстати, изначально называлась IBM PC - в честь создавшей ее компании IBM) платформой Wintel - симбиозом ОС Windows и процессоров Intel.

Однако беда для Intel пришла откуда не ждали. В начале минувшей недели три высокотехнологичные компании из числа крупнейших - уже упомянутая американская IBM, а также японские Sony и Toshiba - представили новый процессор, который многие уже называют потенциальным "убийцей" Intel. Процессор имеет название Cell ("ячейка"), и работы над ним тихо ведутся аж с 2001 года, однако особых подозрений троица ни у кого не вызывала, так как процессор все это время позиционировался как новый CPU для новой игровой приставки Sony PlaySytation 3 (ранее PlayStation оснащались процессорами Intel).

Собственно, серийное производство Cell и начнется вместе с производством PlaySytation 3, которая должна поступить в продажу в следующем году. Главное отличие Cell от Pentium - многоядерность. Cell имеет не одно, как в классических процессорах, а несколько "ядер", каждое из которых представляет из себя как бы самостоятельный процессор, мощности которых объединяются наподобие того, как объединяются процессоры в многопроцессорных системах, например, в суперкомпьютерах. Собственно, с суперкомпьютерами создатели Cell и сравнивают свое новое детище, отмечая, что работать оно будет на невиданных ранее для бытовых устройств мощностях и, разумеется, будет 64-битным. Объявив 7 февраля о предстоящем выходе нового продукта на Международной конференции по твердотельным микросхемам в Сан-Франциско, три компании так и не назвали базовую тактовую частоту Cell, таинственно отметив лишь, что она будет "больше, чем 4 гигагерца".

Вообще, вся история с появлением "убийцы" окутана тайной. До прессы доходят лишь обрывочные сведения, требующие проверки. Так, известно, что новый процессор, несмотря на "убийственную" мощность, будет очень мал в размерах, что позволит создавать на его базе не только домашние компьютеры, но и мощные мобильные телефоны и другие бытовые устройства. Теоретически, такая ситуация способна радикально изменить принципы функционирования любой вычислительной техники, ведь с процессором такой мощности задачи, которые сейчас возлагаются на настольные ПК, можно будет возлагать и на мобильные телефоны или, допустим, холодильники с микроволновыми печами. Среди других чудесных достоинств таинственного Cell называются "256 миллиардов операций в секунду", "234 миллиона транзисторов", "2,5 мегабайта встроенной памяти", общение с внешним оборудованием на скорости "до 100 гигабайт в секунду".

После объявления о скором пришествии Cell в Intel заметно засуетились - за оставшиеся дни минувшей недели компания успела напомнить и о продолжающихся работах над новыми неодноядерными технологиями, и о начале производства 64-разрядных процессоров серии Pentium 4 (конкурент AMD производит 64-битные процессоры уже полтора года, но применения им почти нет из-за фактического отсутствия на рынке 64-разрядного ПО), и, что самое интересное - компания объявила о том, что нашла замену "устаревшему", по ее мнению, кремнию и намеревается в будущем заменять его антимонидом индия, который обеспечивает лучшую производительность, меньшее энергопотребление, и вообще, является флагманом прогресса в микропроцессорной отрасли.

Удастся ли Intel отбить атаку трех конкурентов, покажет будущее - как обычно в компьютерной отрасли, весьма недалекое.

* by Сергей Рублёв (vip.lenta.ru)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости