Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Дождь из подземелья в Эстонии
Автор: CaneCorso в 23/04/2017 07:20:00 (3835 прочтений)


Долго думал, как назвать этот пост и то явление, которое мы увидели на днях. Это случилось в Эстонии, в уезде Ида-Вирумаа, недалеко от местечка Мяэтагузе. Мы ехали к болоту Selisoo, её называют одной из достопримечательностей тех мест. Про болото и пешеходную тропу через неё я расскажу позже. А сейчас о том, что мы увидели по пути.

Далее...




На вид какая-то яма, из которой идет пар. Например, канализация. Но нам подсказали, что это вентиляционная шахта. Она, в свою очередь, служит для распределения воздуха в сланцевых шахтах. Про сланцевые шахты тоже попозже. Вот так вентиляционная шахта выглядит вблизи.





А вот тут мы заметили нечто очень красивое. Из шахты как будто шел дождь, только снизу вверх. Капли этого дождя взлетали в воздух на высоту до 3 метров, а потом падали обратно в шахту или рядом на землю. Это выглядело нереально, как чудо природы. Представьте себе, ясная погода, с неба ни капли дождя или снега, тишина, а тут шум ливня и какая-то феерия из капель воды.


Я снял это явление на видео. Рекомендую посмотреть со звуком, на видео это смотрится гораздо интереснее, чем на фотках. Ну а в живую...


Что это такое, я так и не понял до конца. Нам сказали, что в шахте работает мощный вентилятор, который гонит воздух наверх. Возможно, из-за разности температур и влажности воздуха, образуется что-то вроде обильного конденсата. Или это просто вентилятор так гонит подземные воды наверх? Хотя нам еще сказали, что это явление бывает только при температурах близких к нулю. Летом из шахты просто выходит воздух.

Может кто-то из вас подскажет, как так получается? Может это обычное дело, а мы тут удивляемся этому, как дети? Но все равно же красиво!


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости