Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Маски сброшены: в эфире ЭТВ — пропаганда!
Автор: CaneCorso в 30/04/2017 07:20:00 (4030 прочтений)


Опубликованный вашингтонским Центром анализа европейской политики (СЕРА) документ, отражающий различные аспекты ведения антироссийской информационной войны, поставил точку в спорах о предназначении русскоязычного телеканала ЕТV+.

Далее...



О том, что русскоязычный телеканал был изначально задуман как средство борьбы с "кремлевской пропагандой", эксперты говорили давно. Да и главный редактор канала Дарья Саар в самом начале его работы неосторожно проговорилась, что его основное предназначение — давать информацию в "нужном" ракурсе. И все-таки, понимая, что прямое провозглашение канала пропагандистским отпугнет от него и так немногочисленных зрителей, его руководство и эстонские политики неоднократно в течение этого года пытались представить ЕТV+ как канал сближения проживающих в Эстонии людей и путь к диалогу двух общин.

И вот Центр анализа европейской политики в Вашингтоне (CEPA) опубликовал результаты исследования "Как победить в информационной войне" в Центральной и Восточной Европе, где прямым текстом назвал ETV+ "пилотной инициативой", созданной эстонским государством для противостояния "пропаганде Кремля", которую следует переносить и на другие страны.




"Опыт Эстонии является уникальной возможностью, чтобы показать другим странам, как следует противостоять дезинформации Кремля. Эта пилотная инициатива может быть воспроизведена и в более сложных условиях, таких как Молдова или Украина", — отмечают эксперты CEPA в документе, подробности которого были опубликованы на сайте Русской службы "Голоса Америки". В этой связи, по мнению американских аналитиков, следует оказывать ETV+ всевозможную поддержку.


Пряник для телезрителей

Многие комментировавшие в течение первого года вещания ETV+ его программу эксперты выражали удовлетворение тем, что откровенно политически ангажированных ведущих и передач на новом канале до сих пор не было (если не считать таковыми отдельные новости ERR и трансляцию нашумевшего английского телефильма о российском нападении на Балтию). В отличие от общественно-правового русскоязычного "Радио 4", политические предпочтения некоторых ведущих которого давно стали притчей во языцех.

И вот теперь анализ СЕРА дает понять, что направление на развлекательный контент было взято на ETV+ отнюдь не случайно, а лишь для того, чтобы переманить к себе как можно больше зрителей российских телеканалов, которые, как предполагалось, предпочтут местный развлекательный формат московскому. А если это удастся, то постепенно в программу телеканала можно будет включать и "нужные" телепрограммы.


Ласточки и "солдаты"

Судя по рейтингам, местные шоу пока не могут конкурировать с российскими, однако весьма вероятно, что "нужные" программы мы увидим уже во втором сезоне ETV+, который начнется ближайшей осенью. Первой "ласточкой" можно считать готовящуюся авторскую программу Артемия Троицкого, известного своим весьма критическим отношением к проживающим в Эстонии русским и неоднократно в своих выступлениях дававшего рекомендации, как местное русскоязычное меньшинство должно относиться к руководству Эстонии и России.

Весьма вероятно, что скоро зрители телеканала увидят в эфире и других "свободомыслящих солдат" пропагандистской войны — Кузичкина, Чиркову, Метлева, Криштафовича, Цыбуленко. Все они весьма гармонично вписались бы в рамки борьбы с российским влиянием. Вопрос лишь в том, сможет ли качество предлагаемого ETV+ развлекательного контента заставить зрителей смотреть и те программы, ради которых, как выясняется, и создавался канал.

Пока рейтинги ETV+ колеблются в рамках статистической погрешности, однако если западные союзники помогут форматами, обучением персонала и технологиями, то совершенно не исключено, что задуманное будет в той или иной степени реализовано. По крайней мере, рейтинги того же упомянутого выше "Радио 4" уже многие годы держатся на довольно высоком уровне. Пусть и в основном за счет старшего поколения слушателей.


"Пилоты" на распутье

По большому счету и ETV+ в чисто эфирном выражении может ориентироваться лишь на пенсионеров, для которых телевидение остается важным ежедневным спутником жизни. Молодежь, согласно исследованиям, получает информацию в основном из интернета, а потому и продукция ETV+ сможет дойти до них лишь в виде отдельных сюжетов и новостей, отмеченных через репост в одной из социальных сетей либо опубликованных на популярном интернет-ресурсе. При этом надо учитывать, что в интернете публикуются и новости из других источников, а потому у молодежи в результате складывается более объективная картина происходящего.

Впрочем, если ETV+ окончательно перейдет в формат, обозначенный СЕРА, то он может оказаться весьма востребованным в среде независимых журналистов и медиаэкспертов, которым будет проще через него ориентироваться в настроениях, царящих на эстонских полях "пропагандистских битв". В этом смысле "пилотную инициативу" можно только приветствовать.


Двадцать лет спустя

В последнее время мне неоднократно доводилось слышать, что с созданием ETV+ в Эстонии опоздали лет на двадцать. Склонен согласиться. Если бы канал был создан на заре восстановленной независимости, то он пережил бы все этапы формирования государства вместе с его жителями. А значит — воспринимался бы более естественно.

Теперь же канал формируется фактически в авральном режиме, без привлечения "испорченных советской оккупацией" опытных журналистов, в виде одного большого молодежного стартапа. Если вспомнить об упомянутой выше естественной для такого канала возрастной целевой аудитории, то результат успеха проекта совсем не очевиден. А значит, и опыт "пилотной инициативы ETV+" для распространения в других странах может оказаться весьма сомнительным.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости