Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Welki, SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рэпер Stuf возмущен идеей EKRE отнять у него право выбирать
Автор: Bepa в 21/05/2017 07:40:00 (3678 прочтений)


© Фото: Evgeny Lyapin

Нарвский музыкант считает, что предложение отстранить десятки тысяч эстоноземельцев от местных выборов похоже на провокацию, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Нарвский музыкант и рэпер Stuf, автор известной песни "Я русский" (Olen Venelane), вызвавшей восторг у эстонской публики своим патриотическим содержанием, выразил в интервью категорическое несогласие с предложением парламентской Эстонской Консервативной Народной партии EKRE лишить постоянных жителей — граждан России и неграждан — права голоса на местных выборах.




"Мне кажется, это звучит немножко как из каменного века, потому что в законах или правилах нашего времени, правах человека сказано, что человек может сам жить там, где он хочет, и никто этого не может ему запретить. То, что я гражданин России, не меняет дела: я живу в Эстонии, я здесь родился, здесь моя семья, я здесь учился, работаю. Почему я никакого отношения не имею к этой стране?" — Спрашивает он.

Музыкант хочет узнать у партии EKRE, на каком основании его хотят лишить права голоса на местных выборах в родной Нарве:

"Почему? Только потому, что у меня красный паспорт и потому что разговариваю на русском языке?"

Предложение эстонских национал-консерваторов он назвал "абсурдом" и "провокацией". Stuf предположил, что таким образом в Эстонии зарождается межнациональный конфликт, построенный на попытке политиков привлечь к себе внимание.

Отвечая на вопрос "Как, по вашему мнению, эстонцы должны отреагировать на такие предложения политиков?", рэпер Stuf заявил: "Если бы я был коренным эстонцем, то выступил против. Как так — отнять голос у некоренных эстонцев? Я же понимаю, что все эти люди — неграждане или граждане других государств, если они всю свою жизнь живут в Эстонии, платят налоги, здесь их дети. Почему их надо лишить права выбора?"


EKRE идет ва-банк

Фракция Эстонской Консервативной Народной партии (EKRE) представила 18 мая в Рийгикогу законопроект, который разрешает право голоса на местных выборах в стране исключительно гражданам Эстонии, стран Евросоюза и Запада.

По словам председателя фракции Мартина Хельме, действующий сейчас порядок, когда право голоса на местных выборах имеют постоянно проживающие в Эстонии граждане других государств или лица без гражданства, в мировой практике встречается очень редко. Он заявил, что в некоторых местных самоуправлениях из-за большого количества голосов неграждан "у власти находятся люди, образ мыслей которых враждебен к коренному населению страны".




"У иммигрантов отсутствует связь с эстонской культурой, поэтому у них не должно быть права участвовать в обсуждении вопросов, которые касаются будущего Эстонии, так же как и возможности пользоваться публичной властью благодаря выборам", — обосновал свою точку зрения Мартин Хельме.

Напомним, что в первом и третьем по числу жителей страны городах Эстонии Таллинне и Нарве половину и большинство горожан составляет русскоязычное население соответственно.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости