Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве расцвел "Славянский венок — 2017"
Автор: CaneCorso в 22/05/2017 07:20:00 (1741 прочтений)


© SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Шествием по улицам Нарвы от кафедрального Воскресенского собора до культурного центра "Женева" 21 мая открылся XV Праздник песни и танца "Славянский венок", пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Перед началом шествия участникам праздника было зачитано обращение епископа Нарвского и Причудского Лазаря, а чуть позже в центре "Женева" огласили приветственное слово министра культуры Эстонии Индрека Саара.


Шествие по Нарве

Нынешний "Славянский венок" посвящен 80-летию общегосударственного слета русских хоров Эстонии, который прошел в Нарве в далеком 1937 году.




В современных условиях праздник возродился под названием "Славянский венок" лишь в 1991 году, благодаря стараниям общественного деятеля Николая Соловья.


Ко Дню славянской письменности

На концертных площадках Нарвы 21 мая помимо нарвских художественных коллективов выступили певцы, танцоры и оркестры русских народных инструментов из Силламяэ, Нарва-Йыэсуу, Кивиыли, Кохтла-Ярве и Таллинна.


Нарвский молодежный хор, дирижер Михаил Горюшин

Праздничный концерт был открыт ансамблем народного эстонского танца из уездного города Йыхви. Затем выступил Государственный оркестр русских народных инструментов "Метелица" из Санкт-Петербурга, представив вниманию публики русскую народную музыку, а также сочинения современных авторов.

Руководитель таллиннского ансамбля русских народных инструментов "Златые горы", председатель Союза русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии Игорь Ермаков рассказал журналисту Sputnik Эстония, что традиционно республиканский праздник "Славянский венок" приурочен к 24 мая, когда в ряде государств отмечается День славянской письменности и культуры — это день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, ставших создателями славянской азбуки.

"Праздником в Нарве мы показываем неразрывную связь поколений и традиций, а также общность славянских культур. Хотя мы живем вне России, но мы не оторваны от великой русской культуры и продолжаем традиции наших предков", — сказал Ермаков.




Широкая творческая палитра

В общей сложности в праздничных концертах Нарвы участвовало около шестисот певцов, танцоров и музыкантов.


Открыл праздничный концерт эстонский танцевальный ансамбль из Йыхви

По словам одного из организаторов праздника, нарвского режиссера Юрия Пленина, благодаря участию в мероприятии гостей из разных городов "Славянский венок" обрел широкую творческую палитру.

При этом "Славянский венок — 2017" не ограничивается только лишь концертами в Нарве. Например, накануне в таллиннском Центре русской культуры уже прошли дни белорусской и украинской культуры, 26-28 мая в Кохтла-Ярве выступит оркестр народных инструментов из белорусского Могилева, а также русский народный хор из Пскова и творческие коллективы из Великих Лук.

Красивым завершением "Славянского венка — 2017" станет гала-концерт в Таллинне, который пройдет 28 мая в зале "Тондираба".


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости