Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Кивиыли готовы круглосуточно охранять памятник летчикам
Автор: Bepa в 28/05/2017 07:40:00 (1335 прочтений)


Саркис Татевосян © Sputnik / Евгений Ашихмин

Очередное осквернение памятника павшим воинам вынудило местных жителей выступить с неожиданной инициативой. Житель эстонского города Кивиыли Саркис Татевосян намерен организовать круглосуточную охрану памятника советским летчикам, погибшим в феврале 1944 года при освобождении Эстонии от фашистских захватчиков, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Он также не исключает, что придется просить Россию принять этот памятный знак, которому на земле Кивиыли не дают покоя вандалы.

Памятный камень, на котором установлена табличка с именами членов экипажа бомбардировщика Пе-2, был второй раз за нынешний весенний месяц осквернен вандалами.




В ночь на 27 мая неизвестные облили мемориал гудроном (применяемой при дорожном строительстве смолистой массой), а также машинным маслом. А ранее, в ночь на 16 мая, вандалы оставили на камне оскорбительную для памяти сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с нацизмом надпись.


Полиция ведет расследование

По словам Татевосяна, как при первом случае вандализма, так и при нынешнем, полиция Ида-Вируской префектуры возбудила дело о проступке.

"Хотелось бы, чтобы полиция работала более расторопно при расследовании актов вандализма", — говорит Татевосян, сам в прошлом сотрудник уголовного розыска.

Напомним, что Татевосян вынужден был привезти камень на свою частную территорию рядом с домом, так как находившийся ранее в окрестностях Кивиыли памятный мемориал оскверняли неизвестные.

Но и на частной территории вандалы не дают покоя памятному знаку. Татевосян также говорит, что камень с табличкой экипажа Пе-2 является символом мужества летчиков, погибших недалеко от Кивиыли. И этому символу было бы достойное место на братском воинском захоронении советских воинов в двух километрах от Кивиыли — в местечке Кюттейыу.




Братское захоронение в окрестностях Кивиыли в местечке Кюттейыу © Sputnik / Евгений Ашихмин

По его словам, городское руководство Кивиыли ранее при разговоре давало согласие на установку камня по соседству с территорией мемориала в Кюттейыу, находящегося под охраной государства, но затем отказалось от обещания.

Вот и пришлось ему переместить камень на свою частную территорию, сделав ее временным убежищем для мемориала.




Варианты спасения мемориала

Как сказал журналисту портала неравнодушный горожанин Саркис Татевосян, после случившегося 16 мая акта вандализма с мэром Кивиыли Николаем Воейкиным встречались представители Генерального консульства России в Нарве, но результат встречи ему неизвестен.

"Знаю только, что российские дипломаты также были сторонниками установки памятного камня в районе братского захоронения в Кюттейыу",- добавляет Татевосян.

"Я теперь предприму более серьезные действия по охране памятника, а также в очередной раз попробую обратиться в мэрию Кивиыли, чтобы этот памятный знак установили в районе братской могилы в Кюттейыу", — говорит Татевосян.

Он считает, что если все его усилия по охране мемориала от вандалов не помогут, то придется просить власти России о перемещении памятного камня из Эстонии в соседнюю страну.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости