Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читательница: врач не знает русского языка, почему бы клинике не предупреждать об этом пациентов
Автор: Bepa в 28/05/2017 07:40:00 (5033 прочтений)


Я записалась к неврологу в Тарту и прождала своей очереди четыре месяца. Никогда у меня не было такого длительного ожидания! В поликлинике я прождала еще целый час, жалуется читательница Галина, пишет МК-Эстония.

Далее...



Демонстративно меня «отодвигали» в сторону, так как у меня русская фамилия. Когда зашла в кабинет, врач сразу сказал, что не знает русского, и это я должна знать эстонский или приходить с переводчиком. Я спросила его, будем мы язык разбирать или по делу работать, а он мне опять то же самое. Тогда я не выдержала и ушла. Что я буду ему доказывать? Он уже был агрессивно настроен.

Если я записываюсь к врачу, то не знаю, к кому меня запишут – к русскому или эстонцу. Четыре месяца прождать, чтобы прийти и получить такое? Мне пришлось уйти, потому что врач даже не попытался заняться моим лечением, а сразу поставил вопрос о языке. Первый раз со мной такое.




После этого я пошла в регистратуру. Там, конечно, забегали, стали искать мне другого доктора, потому что я не могу еще четыре месяца ждать, я на грани, в обморок уже часто падаю. Я, естественно, написала заявление на врача, буду разбираться.

Я знаю эстонский, но не до такой степени, чтобы знать медицинские термины. Всю жизнь в торговле проработала, и ни один клиент не ушел, сказав, что я его не понимаю. Я просто в шоке!

Понятно, что молодой врач может не знать русского, и это не его проблема.

Но пусть тогда при записи предупреждают или делают список врачей, которые говорят или по-русски, или по-эстонски, чтобы знать, к кому записываться. Это же не просто – позвонил и пришел к врачу через неделю. Да и к врачу приходят не просто так ведь, а по серьезной причине.

Живу я не в самом Тарту, у меня инвалидность. Это мне надо прождать четыре месяца, потом приехать в город, дойти до врача, поесть где-то, а то сахар падает, и вот так получить от ворот поворот.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости