Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
629 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Госконтроль нашел в Narva Vesi AS нарушение антикоррупционного законодательства
Автор: CaneCorso в 12/06/2017 07:20:00 (2056 прочтений)


В центре внимания аудита Госконтроля было выполнение антикоррупционного закона муниципальными фирмами Эстонии. В Нарве аудиторы проверяли городской водоканал, где в одной сделке они усмотрели конфликт интересов. Один из работников водоканала, участвовавший в подготовке тендера, и совладелец выигравшей тендер фирмы Ursula Maria OÜ являются братьями.

Далее...



Водоканал не видит в этом никакого конфликта интересов, потому что победителя тендера выбирал совершенно другой человек.

Согласно материалам Госконтроля, в январе 2015 года муниципальная фирма Narva Vesi заключила сделку с фирмой Ursula Maria OÜ на сумму 1323 евро. Один из работников муниципальной фирмы, давший техническую консультацию во время подготовки тендера, оказался братом совладельца фирмы, победившей в тендере.




Фирма Ursula Maria OÜ занимается оптовой и розничной продажей теплиц, поликарбоната, товаров для сада, дверей, материалов из дерева и окон.

По мнению аудиторов Госконтроля, это является нарушением, поскольку существовала реальная возможность повлиять на результаты сделки.

Нарвский водоканал не согласен с претензиями Госконтроля, указав на то, что сумма сделки маленькая и не требует проведения никакого тендера. Однако тендер все-таки провели, оценив четыре заявки. Фирма Ursula Maria сделала самое выгодное предложение.

Кроме этого, в водоканале отметили, что работник Narva Vesi является всего лишь техническим специалистом и не принимает участия в заключении сделок. Решение принимал совершенно другой человек, не имеющий никакого отношения к фирме Ursula Maria.

Тем не менее Госконтроль в своем отчете отметил, что нарушение процедуры проведения тендера, даже, если не было никакого противоправного деяния, является плохим знаком, поскольку увеличивает коррупционные риски.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости