Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На скамью подсудимых сел самый популярный политик Эстонии
Автор: CaneCorso в 12/06/2017 07:10:00 (996 прочтений)


© Sputnik

В Харьюском уездном суде Эстонии начался самый громкий процесс года: рассматривается уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего председателя правящей Центристской партии и бывшего мэра столицы Эдгара Сависаара, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Против Сависаара выдвинуты обвинения в коррупции: он обвиняется в использовании средств городского бюджета в собственных интересах и интересах Центристской партии, незаконном получении денег на финансирование партии, в отмывании денег, а также взяточничестве. По оценке Госпрокуратуры, общая сумма взяток составила несколько сотен тысяч евро.




Вместе с Сависааром по делу проходят известные политики и предприниматели страны: председатель столичного горсобрания Калев Калло, Александр Кофкин, Айвар Туулберг, Велло Кунман, Виллу Рейльян, Хиллар Тедер, а также НКО "Центристская партия Эстонии". Дело обещает быть громким и скандальным в свете того, что сам Сависсар заявил, что готов "дать бой" обвинителям и "отправляется на фронт".


Здоров и может предстать перед судьями

Судебный процесс стал возможен после заключения группы медицинских экспертов Эстонского института судебной медицины, которые считают, что 67-летний Сависаар способен физически участвовать в заседаниях и понимать смысл происходящего.

Немаловажное обстоятельство: эксперты пришли к однозначному выводу, что в случае признания Сависаара виновным он в состоянии отбывать наказание.

Выводы экспертов сам политик иронично прокомментировал у себя на странице так:

"Хорошая новость! Четыре эксперта решили, что я достаточно здоровый человек. Практически здоровый мужчина! Осталось только узнать у них: как долго я еще продержусь в политике? Исходя из экспертных критериев, я останусь в политике еще очень надолго".

Sputnik Эстония напоминает, что, по мнению заведующего клиникой сердечно-сосудистых заболеваний Клиники Тартуского университета Яана Эха, который наблюдает Сависаара с 2003 года, когда ему была сделана операция на сердце, его пациент не может участвовать в судебном процессе, поскольку это чревато опасными осложнениями, вплоть до внезапной смерти.

Кроме того, весной 2015 года Сависаар в ходе официальной поездки в Юго-Восточную Азию простудился, получил заражение организма, впал в кому, и ему на родине была проведена операция по ампутации ноги. В настоящий момент Сависаар передвигается при помощи механической ноги, на покупку которой был объявлен общенациональный сбор средств, но в зале суда появился, сидя в инвалидном кресле.


Народ безмолвствует?

Судебный процесс может принять, вопреки желанию судей, масштабы заметно шире привычных уголовных дел и приобрести статус политического.

Свидетельством тому — широкая поддержка Сависаара среди его избирателей и убеждение большинства из них, что речь идет о преследовании властями "неудобного" политика, известного своими критическими суждениями о нынешней внутренней и внешней политике страны.




Несмотря на массированную компанию по очернительству Эдгара Сависаара в течение последних 12 лет со стороны основных политических сил и партий и поддерживающих их СМИ, попытки политической изоляции, хорошо известный общественности его характер бойца и упрямца (в политике у Сависаара прозвище "Носорог") по-прежнему приносит ему высокие результаты на всех выборах, в которых он участвовал.

Так, на последних парламентских выборах в марте 2015 года он и вовсе стал самым популярным политиком страны, собрав 23 014 голосов. Характерно, что второе место после Сависаара занял действующий премьер-министр Эстонии и председатель правящей в те годы праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйвас — 15 591 голос.

О народной любви к опальному политику говорит и такой факт: прямо перед судебным заседанием Эдгару Сависаару был вручен букет красных роз от одной из присутствующих в здании суда женщин. Эстонский политик взял розы с собой в зал на заседание. По данным rus.err.ee, этой женщиной была одна из известных гражданских активисток страны, член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова. Свои действия она никак не прокомментировала.

Очевидно, что в самое ближайшее время общественность начнет куда активнее реагировать на начавшийся судебный процесс.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости