Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский молодёжный центр работает всё лето
Автор: CaneCorso в 19/06/2017 07:20:00 (1128 прочтений)


Девочки, приводящие в порядок клумбу детского сада Tareke, говорят, что заработок для них - не главный мотив прийти в трудовой отряд: не менее важны весёлое времяпрепровождение и новые друзья

С 3 июля в пляжном здании на Липовке будет работать Открытый молодёжный центр, задачей которого станет организация досуга для детей и молодёжи, приходящей отдохнуть на пляж и променад. Это будет инновационный трудовой отряд, потому что наряду с работниками молодёжного центра здесь будут работать волонтёрами ребята 16-17 лет, имеющие опыт отрядной работы.

Далее...



Карина Громоздова, бывшая участница трудового отряда, нынешняя студентка одного из ВУЗов Санкт-Петербурга и будущий биотехнолог, предпочла стать лидером трудового отряда в Нарве вместо того, чтобы работать в конном лагере под Москвой.




- Для меня оказалось проще найти подработку на лето в Эстонии, чем в России, да и зарплата тут немного больше. Зачёты я уже сдала, теперь по вечерам после работы готовлюсь к экзаменам, сразу после окончания смены уеду на сессию. Мне нравится, что ребята работают добросовестно, хотя и приходят немного сонные по утрам.

Трудовые отряды: инновационные…

Спортивные игры, гонки на радиоуправляемых машинках, всевозможные мастерские, танцы, мероприятия, рассчитанные на разный возраст, – вот что предложат юным нарвитянам в первые две недели июля.

Во второй половине этого же месяца другие ребята образуют ещё один инновационный трудовой отряд, который попробует свои силы в сотрудничестве с нарвским туристическим инфоцентром.

Старшеклассники, хорошо владеющие тремя языками – русским, эстонским и английским, постараются быть полезными гостям нашего города, оказывая консультационные услуги и, возможно, проводя небольшую экскурсионную программу.

Депутат горсобрания и замдиректора Нарвского молодёжного центра Лариса Оленина рассказала журналистам на инфочасе в горуправе в понедельник, что новые виды трудовых лагерей в этом году образуются с подачи Эстонского центра молодёжной работы, который предложил провести не только традиционный трудовой лагерь по благо- устройству и уборке, но нечто большее, чтобы активные ребята могли попробовать себя и в другой деятельности, проявить другие навыки и приобрести новый опыт.


… и традиционные

С другой стороны, хорошо зарекомендовавшие себя проекты никуда не исчезнут. Так, уже начали работу ребята из первой смены трудовых отрядов. По словам Ирины Глуховой, в этом году конкурс в них составил почти 4 человека на место, а 66 счастливчиков выбрал жребий.

Как обычно, в течение 10 дней школьники 13-16 лет по четыре часа в день будут заниматься уборкой и благоустройством нарвских детских садов и школ, затем их ждёт обед и образовательно-развлекательная программа. Трудовой заработок, для многих – первый, составит 110 евро.




Лариса Оленина подчеркнула:

- Главное для нас – это сохранение традиций, поэтому на лето, как обычно, запланировано проведение двух смен трудового отряда, международный волонтёрский лагерь, в котором в этом году примут участие ученики 284-й школы Кировского района Санкт-Петербурга и представители Нарвского молодёжного парламента, 4 августа состоится морская фиеста, которую очень любят наши школьники. Но появляются и новые идеи, которые исходят от ребят.

По словам г-жи замдиректора, Нарвское городское собрание в этом году в очередной раз выделило деньги на проведение молодёжных проектов. На конкурс поступило 22 проекта, 19 из них было поддержано. Двенадцать проектов как раз и направлены на проведение различных летних мероприятий, которые будут осуществлены в этом году разными инициативными группами и организациями при поддержке Молодёжного центра. Так, например, 28 июня на Ореховой горке пройдёт лазерная игра-стрелялка «Lasertag», организуемая ребятами из молодёжного парламента. Дополнительную информацию ищите на афишах.


«Совершеннолетие» Нарвского молодёжного парламента

11 июня этого года Нарвскому молодёжному парламенту исполнилось 18 лет. По словам Анастасии Аланджи, куратора организации, эта важная дата будет ознаменована двумя мероприятиями. Первое состоялось 6 июня для членов ученического представительства и нынешних парламентариев, а в субботу 17 июня в 14 часов в Нарвском молодёжном центре состоится вечер встречи членов Нарвского молодёжного парламента всех 10 созывов. За минувшие годы их было примерно 300 человек.

- Наши бывшие парламентарии уже давно стали взрослыми, многие уехали учиться и работать за границу. Поэтому мы надеемся увидеть на встрече хотя бы несколько человек из каждого созыва, - говорит куратор.


Планы на лето

Так как год особенный, тема празднования 100-летия ЭР остаётся актуальной, то самые активные ребята из Молодёжного центра отправятся 1 июля в Таллинн на Певческий праздник для детей и молодёжи, чтобы принять непосредственное участие и проникнуться духом события, являющегося, согласно списку ЮНЕСКО, шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. В августе к работе приступит второй трудовой отряд, 12 числа ребята отпразднуют Международный день молодёжи, пройдёт подготовка ко Дню европейского сотрудничества, будет подготовлен специальный выпуск передачи NoorTV. 21-22 сентября планируется проведение Дня приграничного сотрудничества, на который пригласят по 15 ребят с нашей и российской стороны. Участников будет ожидать молодёжная дискуссия и фотозабег по Нарве.


Справка:

Нарвский молодёжный центр на ул. Вестервалли, 9 работает весь июнь и август, с понедельника по пятницу, с 11.00 до 15.00.

Мобильный открытый молодёжный центр в июле работает 2 недели на Липовке с 11.00 до 14.00.


Софья Боборенко



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости