Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эстонии предстоит выбрать сторону в споре из-за "Северного потока-2"
Автор: CaneCorso в 19/06/2017 07:30:00 (1313 прочтений)


© Sputnik

Германия и Австрия поставили под сомнение санкции, введенные против России из-за событий на Украине, обвинив США в их использовании в собственных экономических интересах

Эстонии предстоит выбрать, чью сторону принять в конфликте между Германией и США из-за российского газопровода "Северный поток-2". Американцы пытаются заставить Берлин отказаться от участия в проекте, угрожая заинтересованным немецким компаниям санкциями, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Утвержденные Сенатом США 15 июня новые антироссийские санкции подразумевают, что национальное министерство финансов получает право штрафовать любые иностранные компании, инвестирующие значительные средства в строительство газопровода "Северный поток-2". Ответ Германии и Австрии, также вовлеченной в проект, оказался необычайно резок. "Снабжение Европы энергоресурсами — это дело Европы, а не Соединенных Штатов Америки!" — говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля и федерального канцлера Австрии Кристиана Керна.




"Газовая война" между Европой и США

"Мы решаем, кому снабжать нас энергией и как ему это делать. И мы делаем это, основываясь на принципах прозрачности и свободного рынка", — заявили министры. В непривычной для немецкой дипломатии эмоциональной манере они отметили также, что американцы подрывают возможность дальнейших совместных экономических санкций против России из-за известных событий на Украины. Сенат США обвинен в том, что действует исключительно в угоду собственным интересам США в сфере экспорта газа.

"Политические санкции никак не должны быть связаны с экономическими интересами… Интересы международной политики не должны зависеть от экономических интересов!" — говорится в заявлении Габриэля и Керна.

Министры, таким образом, обвинили Вашингтон в том, что он вводит санкции не столько против российского "Газпрома", сколько против европейских газовых компаний и лишь для того, чтобы заставить Европу строить терминалы СПГ и покупать американский сжиженный газ.

Никакой политики, только бизнес

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель фактически дала понять премьеру Эстонии Юри Ратасу, что газопровод "Северный поток-2" будет построен и его стране не следует противостоять реализации этого проекта. Глава Кабинета министров балтийской страны накануне побывал с визитом в двух основных экономических столицах континентальной Европы, в Берлине и Париже, прощупывая почву перед вступлением Эстонии во временное председательство в ЕС.




Как сообщала государственная компания ERR, канцлер заявила на совместной пресс-конференции по итогам визита Ратаса, что Германия не считает необходимым предоставление Европейской комиссии специального мандата на ведение переговоров с Россией по газопроводу "Северный поток-2", поскольку не видит за проектом весомой политической подоплеки. Ранее Еврокомиссия запросила себе полномочия на ведение переговоров с Москвой.

Эстония при прежнем правительстве, смещенном в конце прошлого года, высказывалась против "Северного потока-2", входя в группу стран-противников прокладки газопровода. Основными формальными доводами против проекта стали сокращение зависимости ЕС от российского газа и защита интересов Украины, которая в результате "запуска" нового газопровода потеряет свои доходы от транзита российского газа в Европу.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости