Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
146 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Парки Нарва-Йыэсуу реконструируют, но для этого предстоит найти 700 тысяч евро
Автор: LeRoy в 03/07/2017 07:30:00 (1054 прочтений)


Перила на мосту будут заменены на новые, подходящие по стилю старинной беседке. Фото: Николай Андреев

27 июня в Народном доме Нарва-Йыэсуу состоялась презентация проекта реконструкции Тёмного и Светлого парков этого курортного города. Согласно проекту, предстоит вырубить около 100 больных деревьев, посадить около 120 новых, переделать дорожки, мостики на пруду и детскую площадку, устроить освещение и даже поставить на островке пруда домик для уток, пишет "Виру Проспект".

Далее...



Втроём на благо города.

Примечательно, что работу по реконструкции парка начало некоммерческое объединение Hungerburg, куда входят всего 3 человека: Андрей Кузьмин, Тийу Тоом и Сулев Нурме. Последний представляет компанию Artes Terrae Maastikuarhitektid, которая, собственно, и составила проект реконструкции парков.
Андрей Кузьмин - муниципальный служащий, координатор коммунальной службы города Нарва-Йыэсуу, рассказал, что НКО они создали 2 года назад.




- Так как я сам обслуживаю эти парки, я вижу, что из года в год ухудшается состояние деревьев и газонов, требуется всё более серьёзное вмешательство. Но поскольку для города это означало бы большой финансовый груз, возникла идея создать некоммерческое объединение - надо же было кому-то начинать эту работу.
НКО представило ходатайство на финансирование в еврофонды и получило средства на составление проекта реконструкции парков.
Сулев Нурме этот проект составил и во вторник представил его жителям Усть-Нарвы. Он рассказал о том, как изменятся парки, ответил на вопросы горожан, к слову - весьма доброжелательные и не содержащие критики.


Как в старые добрые времена.

Как рассказали на встрече с горожанами создатели НКО Hungerburg, Светлый парк появился в Усть-Нарве (тогда - Гунгербурге) в 1882 году вместе со старым, деревянным зданием курзала. По словам Сулева Нурме, как и здание, парк был нарочито декоративным, изобильным. Но здание сгорело в 1910 году, и на его месте за 2 года был построен каменный курзал, а на территории между ним и морем было разбито два регулярных парка, которые теперь известны как Светлый и Тёмный.


Тёмный парк, замечает Сулев Нурме, всегда был более природным (хотя, конечно, не выглядел просто сосновым лесом, как сейчас), а Светлый парк ещё с 1882 года унаследовал сеть дорожек, которая, по большей части, сохранилась до наших дней.
Эти дорожки планируется реконструировать (а там, где они полностью заросли, построить заново), протянуть под ними кабель и установить освещение. Фонари будут установлены довольно далеко друг от друга, чтобы парк ночью не был таким же освещенным, как городские улицы. Сами фонари будут выполнены в историческом стиле - ведь Тёмный и Светлый парки охраняются государством как памятники старины и вмешательство в их внешний вид должно быть минимальным.


Собственно, проект предусматривает возрождение парка примерно в том виде, в каком он существовал около ста лет назад. Скамейки, скульптуры, вазоны должны своим внешним видом отсылать прогуливающихся здесь горожан и гостей города к той эпохе. В стиле, который Сулев Нурме назвал швейцарским, будут переделаны мостики над прудом, построен домик для уток и лебедей на пруду и туалет около детской площадки.

При этом не забыты и требования современности. Сама детская площадка будет полностью перестроена, поскольку теперь для неё требуется резиновое покрытие. Проект предусматривает также, что к трём лужайкам в Светлом парке будет подведено электричество, чтобы там можно было в будущем установить сцену (постоянную или мобильную) для проведения праздников, а также другое оборудование, которое может понадобиться для того или иного мероприятия.




Основная работа - впереди.

При составлении проекта специалисты Artes Terrae провели дендрологические исследования, отдельно оценив состояние каждого дерева. В результате решено, что нужно будет вырубить около ста больных или засохших деревьев, но вместо них планируется посадить около 120 новых деревьев, в том числе редких пород, а также более 400 новых кустов.
По словам Андрея Кузьмина, основная работа по реконструкции парков ещё впереди.

Николай Андреев


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости