Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Российская разведка влияет на эстонских политиков
Автор: Мastak в 27/02/2005 12:23:48 (1216 прочтений)


Бывший посол Эстонии в Москве Март Хельме утверждает, что из трех балтийских стран именно Эстония представляет сейчас наибольший интерес для российской разведки.

Как уверяет SL Õhtuleht, 17 февраля в утреннем интервью ведущий передачи "Ärataja" на Kuku radio Март Пукк, беря интервью у Марта Хельме, высказал предположение о связи бывшего министра иностранных дел Кристийны Оюланд с разведслужбой иностранного государства. Хельме ответил: "Исключить нельзя ничего! Бесспорно, в эстонской политической элите есть люди, которыми манипулируют", — сказал Хельме. Российская разведка оказывает влияние на десятки эстонских политиков и людей бизнес-элиты.

"Манипулировать в данном контексте означает, например, что кто-то сотрудничал с КГБ. Кто-то совершил какие-то черные экономические сделки, о чем известно российской разведке. У них есть на то доказательства, которые можно использовать против человека, если они не согласятся оказывать определенные услуги", — говорит Хельме. — Информация о внутренних планах, избирательных кампаниях, выдвигаемых на выборах людях — это игра с кадрами. Кадры решают всё, как сказал Сталин. Не стоит считать, что нет черных и белых списков, кого хотят, а кого нет".

Как утверждает Хельме, информаторам предлагают доллары. Величина суммы зависит от человека. "Если человек взял в кредит миллион и в какой-то момент попал в беду, двадцать тысяч крон — тоже значительная помощь. Предприниматели, ворочающие сотнями миллионов, на пару десятков тысяч крон не поведутся". далее...

Предпринимателям-информаторам обещают и всевозможные деловые льготы, добавляет он, а также помощь в карьерном росте.

По словам Хельме, мы почиваем на лаврах и считаем, что Россия интересуется Латвией. "В то же время русские проделали здесь очень серьезную работу. Прежде всего, их интересует, чтобы в Евросоюзе было государство, которое можно было бы потихоньку направлять. Чтобы это государство представляло в союзе их интересы. Естественно, русских интересуют порты, инфраструктура, банки", — знает бывший посол.

Хельме обращает внимание и на заявление выступавшего во вторник в Брюсселе президента США Джорджа Буша. "Буш сказал, что соседей следует оставить в покое. Такое заявление, на столь высоком уровне, просто так не делается, если нет обеспокоенности", — отмечает Хельме. По его словам, в поисках шпионов, прежде всего, следует обратить внимание на миссионеров, приезжих преподавателей, деятелей культуры и бизнесменов, за которыми труднее уследить и которых трудно заподозрить.

Бывший глава пресс-службы российской иностранной разведки Юрий Кобаладзе напомнил в Postimees, что в начале 90-х кто-то из балтийских лидеров сказал, что Россия является врагом номер один для стран Балтии, поэтому необходимо предоставить свою территорию для ЦРУ и других западных спецслужб.

Впервые Эстония выслала российского дипломата в 1996 году. В августе 2000 года вынуждено было уехать двое российских дипломатов. Тогда Россия выслала из Москвы двух работников эстонского посольства.

В марте прошлого года МИД Эстонии сделал предписание двум российским дипломатам покинуть Эстонию в течение 48 часов. Последовал ответный шаг — два эстонских дипломата были объявлены persona non grata, и им было дано два дня на то, чтобы они покинули страну.

Хельме говорит, что если кого-то из посольства отправляют домой, это означает, что последний шпионил совсем нахально, и страна дает понять, что подобного поведения больше не потерпит. Член комиссии по безопасности государства Тийт Мацулевич отметил, что утверждения Хельме истинны. "Если он такое утверждает, значит, у него действительно есть достоверная информация", — сказал Мацулевич. У него самого такой информации нет.

Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости