Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Река Нарва бурлила как никогда
Автор: CaneCorso в 23/07/2017 07:40:00 (1605 прочтений)


В субботу, 15 июля, в Нарве во второй раз состоялся праздник реки, судьба которой тесно переплетается с судьбой города. Собственно, процветание Нарвы, «жемчужины Балтии», в ее лучшие годы во многом предопределило именно то, что рядом с ней находилась такая «водная артерия».

Далее...



С чем ассоциируется у нарвитян река Нарва сегодня? Граница, запрет на купание, тренировки гребцов и… стоящие на приколе маломерные суда. Многими позабыты те времена, когда Нарва была процветающим портовым городом. День реки проводится как раз для того, чтобы напомнить нарвитянам о важном месте и роли реки в жизни их родного города.




Праздник продолжался более трех часов. Многие пришли на него с детьми — ведь в анонсе праздника так и было сказано — ждите игр и конкурсов для детей. О взрослых организаторы тоже побеспокоились.


Туда, где исполняются желания

На празднике выступили артисты известного и любимого нарвитянами театра «Королевский жираф» — Станислав Варкки и Лариса Лебедева. В этот раз их выступление было рассчитано на детскую аудиторию. Между делом выяснилось, что Станислав и Лариса увлечены не только своей профессией: оригами, которые Станислав складывает, следуя хитроумной японской технике, оказались в этот день как нельзя кстати. Под руководством именитых артистов дети самых разных возрастов сложили кораблики и, написав желание, спустили их на воду. «Как ты думаешь, сбудется твое желание?» — спросила я у одного из таких «кораблестроителей». «Если кораблик не утонет, то, конечно, сбудется», — ответил он серьезно. Зрелище было красивое — целая флотилия плыла по реке, а с берега на кораблики напряженно смотрели их создатели — только бы не утонул...

Роспись лица аквагримом — большой соблазн для детей, которые любят преображаться. Поэтому на развлечение, предлагавшееся маленьким участникам праздника молодыми художниками из Нарвского молодежного центра, выстроилась дружная очередь.


Предоставил яхту для бесплатных прогулок

Ключевым событием на Празднике реки, конечно, стала лотерея. Ее проводили в два захода. Из корзины вытягивали билетики с именами победителей, выигравших часовую прогулку по реке-имениннице на яхте «Диана». Нам удалось поговорить с Антоном Лебедевым, капитаном яхты и председателем правления Нарвского яхт-клуба. Он сообщил, что яхта «Диана» принадлежит капитану дальнего плавания Максиму Иванову. Несмотря на то, что сейчас Максим находится в плавании, он предоставил свою яхту для праздничных бесплатных рейсов по реке.

К слову сказать, таких рейсов в этот день было три: первыми поплыли ребята из общества «Матвейка» под присмотром руководителя, Риты Тернос. А потом – одна за другой — две часовые поездки для победителей лотереи. В обычные дни билет стоит 10 евро для взрослого и 5 евро для ребенка. Поэтому выигравшие возможность прокатиться бесплатно не проигнорировали: практически все как один пришли на причал.




Организаторы праздника: и это еще не все...

На этапе подготовки этого праздника не все было гладко. В результате небольшой накладки, случившейся во время транспортировки, некий загадочный экспонат (результат совместной работы с Тартуским научным центром АХХАА) в День реки не удалось запустить. Таким образом, гости праздника не увидели привезенное из Тарту чудо техники в действии.

На вопрос, что должен был сотворить этот экспонат, внешне напоминающий бочонок с краниками, организатор рассмеялась и ответила, что скоро его приведут в порядок и тогда состоится торжественный запуск, а до той поры его предназначение — секрет. О дате запуска она обещала сообщить дополнительно.


Ксения ТРОХАЧЕВА



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости