Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский стартап "Маленькие истории" выходит на самоокупаемость
Автор: Bepa в 26/07/2017 07:10:00 (964 прочтений)


© Фото: из личного архива / Sputnik

Редакция решила узнать, что год спустя происходит у нарвского предпринимателя Алтая Зейналова, который разработал приложение с детскими сказками "Маленькие истории" и получил за него премию "Золотое приложение — 2016", передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Мобильное приложение "Маленькие истории", созданное международной командой разработчиков под руководством нарвитянина Алтая Зейналова в июле 2016 года было признано победителем Всероссийского конкурса мобильных программных обеспечений "Золотое приложение — 2016". "Маленькие истории" — это сказки, в которых сам ребенок становится главным героем.




"Наши сказки призваны воздействовать на подсознание детей, чтобы они понимали, что хорошо, а что плохо, что есть дружба, есть взаимовыручка, есть самостоятельность — все те человеческие качества, которые помогут во взрослой жизни, мы прививаем детям", — рассказывал о своем продукте сам предприниматель.

С тех пор прошел целый год, и редакция вновь связалась с предпринимателем, чтобы выяснить, что произошло с проектом за прошедшее время.


Проект обретает стабильность

"Если сравнивать текущую версию приложения с той, что была год назад, то пользователи сильных изменений не заметят — только интерфейс стал удобней и сказок стало больше, а основные изменения произойдут в ближайшие полгода, когда мы добавим возможность людям озвучивать сказки, чтобы ребенок мог смотреть сказку без родителей, но слышать их голос, а также полностью изменим интерфейс и позволим создавать свою библиотеку сказок", — рассказал Зейналов.

По словам Зейналова, команда осталась в прежнем составе, потому что у них сейчас нет потребности в расширении штата, как и финансовых возможностей для этого.

"За прошедший год доход увеличился, но не настолько, чтобы мы могли позволить себе расширить команду, хотя количество скачиваний превысило 170 тысяч раз и рост постоянно продолжается. Поступления выросли примерно в пять раз по сравнению с прошлым летом", — признался предприниматель.

Заработанные средства сейчас пойдут на то, чтобы перевести часть команды на постоянную зарплату в фирме Зейналова, а в 2018 году он планирует перевести на полную занятость всех сотрудников и начать новые проекты.




"В прошлом году все работали на энтузиазме — нам не хватало денег на зарплаты, а сейчас наших доходов достаточно, чтобы спокойно трудоустроить двух человек, а в январе 2018 года уже трех. Сейчас это будет художник и программист, но тенденция такова, что с каждым месяцем будет все больше и больше возможностей, и мы хотим, чтобы все девять человек в итоге перешли на зарплату в компании", — говорит он.

Сейчас приложение доступно только для пользователей продукции Apple, но в ближайших планах разработчиков есть создание версии для операционной системы Android, что должно серьезно повысить доход компании и расширить рынок клиентов.


Хобби превратилось в профессию

Зейналов начал разработку простых мультфильмов для своего маленького брата, но проект быстро эволюционировал в популярное приложение, а по итогам двух лет предприниматель создает полноценную компанию и выходит на самоокупаемость.

"За последний год я понял, что этим можно не только жить, но во всей этой цифровой сфере существует множество перспектив — рынок развивается и вырастет в несколько раз в ближайшие пять лет", — рассказал разработчик.

Исходя из полученного опыта, Зейналов утверждает, что сделать просто хорошее приложение недостаточно. Основная задача заключается в том, чтобы заставить людей его скачивать к себе на компьютеры или телефоны. За два года работы предприниматель многому научился, в том числе маркетингу и продвижению продукта. У него даже получилось сделать так, что "Маленькие истории" попали в топ приложений AppStore, куда сотрудники Аpple выбирают только лучшие продукты из десятков тысяч различных программ.




"К следующему лету хотим перевести в штат всю команду и выпустить новое приложение. Я запланировал так, чтобы в год у нас выходило 5-6 новых сказок, о которых я смогу рассказать подробнее, если мы снова свяжемся с вами в 2018 году", — поделился планами на ближайший год нарвский предприниматель.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости