Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва ждет от государства средства на развитие сети бассейнов для школьников
Автор: calipso в 26/07/2017 07:20:00 (972 прочтений)


В связи с ужесточением требований к школьным урокам плавания местным самоуправлениям и школам будут выделены дополнительные средства. Однако в Нарве до сих пор нет окончательного решения относительно строительства нового бассейна, при этом министерством не предусматривается выделение средств на проекты по строительству и реновации спортивных зданий.

Далее...



Прежде школьнику было достаточно проплыть в свободном стиле 25 метров, но эта цель не обеспечивала детям достаточных навыков для того, чтобы остаться в живых при несчастном случае на воде.




Согласно недавно принятому решению правительства, к концу третьего класса школьники должны быть способны проплыть 200 метров, держаться на воде и достать предметы со дна бассейна.

Для усовершенствования уроков плавания местным самоуправлениям и школам будут выделены дополнительные средства в размере 1 200 000 евро взамен нынешних 230 000 евро.

По словам вице-мэра Нарвы по вопросам образования, спорта и культуры Вячеслава Коновалова, эта идея хорошая, поскольку город окружен водоемами и этот навык необходим для детей. Однако переход от 25 метров до 200 — радикальный и потребует подготовки учительских кадров и дополнительной инфрастуктуры.

Сегодня и городской бассейн, и имеющиеся бассейны в двух гимназиях не покроют потребности при увеличении часов школьной программы.

Опять же пока нет окончательного решения относительно нового бассейна, который первоначально планировалось строить в Нарве на базе колледжа совместно с академией внутренней безопасности.
"Насколько мне известно, окончательного решения нет. Какое-то решение хотели получить к 15 числу. По-прежнему взвешиваются политические за и против. Среди коллег есть разные мнения. Но в любом случае, ни одно ни другое решение к 2018 году готово не будет. Поэтому будем исходить из того, что имеем", - отметил вице-мэр Нарвы.
По словам Коновалова, одновременно с решением правительства об ужесточении требования к школьным урокам плавания, возникают и вопросы относительно позиции министерства образования при обсуждении проектов по строительству новых или реновации школьных зданий.

"Ни в одной, ни в другой программе спортивные сооружения не являются предметом обсуждения. Мы пытаемся вести диалог с министерством именно на эту тему. Нам тяжело будет за свои деньги построить в школах спортзалы и тем более — бассейны. Но министерство стоит на своем, что в документах прописано, что затраты на спортивные сооружения не являются частью программы, например, создания государственных гимназий. То есть с одной стороны государство поощряет уроки плавания, другой подход к урокам физкультуры, а с другой стороны никаких средств для этого не предусматривает. Поэтому есть некоторые противоречия, но что делать — документ является обязательным к исполнению и будет исполнен", - заключил Коновалов.




Дина Малова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости