Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва велопробегом отметила годовщину освобождения от фашистов
Автор: Bepa в 27/07/2017 07:10:00 (1326 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

В день освобождения Нарвы от фашистских войск в городе были возложены цветы к мемориалам и прошел велопробег по местам боев, передает Sputnik Эстония.

Далее...



Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов и российские дипломаты во главе с исполняющей обязанности генерального консула РФ в Нарве Екатериной Андреевской возложили 26 июля венки и цветы на Петровской площади к памятным доскам с наименованиями воинских соединений и частей, освобождавших Нарву в июле 1944 года. В церемонии также участвовали представители ветеранов, Союза российских граждан и других общественных организаций.




Руководитель комиссии по культуре и спорту Нарвского горсобрания депутат Владимир Бутузов организовал в этот день совместно с представителями некоммерческих обществ велопробег по местам боев. Участвовали в акции также российские соседи во главе с заместителем руководителя администрации Ивангорода Татьяной Шаровой.




Российские дипломаты на Петровской площади / © Sputnik / Евгений Ашихмин

"Это наш общий праздник", — сказала Шарова о дне 26 июля. По ее мнению, долг историков – внести Нарвское сражение в перечень важнейших сражений минувшей войны, наряду со Сталинградской битвой. А председатель горсобрания Александр Ефимов отметил на церемонии у братской могилы, что из таких боев, как бой за Нарву, складывалась общая победа в той войне. По его словам, Нарвское сражение, которое длилось в феврале-июле 1944-го, по праву можно поставить вровень с другими крупными историческими битвами.


Цветы у могил

Венки и цветы были возложены на братской могиле в Темном саду, где покоятся жертвы нацистских концлагерей, а также на месте гибели героя Советского Союза Игоря Графова. Похоронен Графов в Кингисеппе, а одна из улиц его родного города Санкт-Петербурга носит его имя.

Украсили в этот день цветы также памятники танку "Т-34" и "Три штыка", установленные в тех местах, где войска 2-й Ударной армии под командованием генерала Ивана Федюнинского в ходе Нарвской наступательной операции форсировали реку. Курсанты местного Клуба юных моряков спустили на воду венки в память о советских воинах, погибших при форсировании реки Нарвы.





Принесли цветы к памятнику легендарному "Т-34" / © Sputnik / Евгений Ашихмин

Велопробег по местам боев за Нарву стартовал от речного порта. "Люди хотят сохранить память о прошлом и придумали такой интересный формат, как велопробег, чтобы привлечь молодых людей. Мне кажется, что это хорошо", — поделилась участница велопробега, жительница Санкт-Петербурга Елена Никифорова.


Легендарное поколение

Председатель Нарвского общества российских соотечественников Валерий Четвергов, будучи в 1970-80-е в Нарве на руководящих должностях, участвовал в те годы в проведении памятных событий, связанных с освобождением города. Он встречался с Федюнинским и другими легендарными военачальниками, принимавшими участие в Нарвской операции.




У памятника Игорю Графову / © Sputnik / Евгений Ашихмин

В районе Нарвы фашисты организовали исключительно прочную оборону, тяжелыми кровопролитными были бои не только за Нарву, но и в районе высот в Синимяэ. "Когда мы были на этих высотах, нам некуда было ногу поставить. Везде были погибшие, советские и немецкие солдаты", — привел Четвергов слова военачальников. Основываясь на своих разговорах с руководителями Нарвской операции, Четвергов отметил, что в боях за Нарву погибло более ста тысяч советских воинов.

Вспоминая о встречах, Четвергов с теплотой говорит о военном поколении, спасшем мир от "коричневой чумы". Это были личности, которые при всех потерях смогли выстоять и победить.

"Это светлые люди, в них была внутренняя одухотворенность, желание все сделать для того, чтобы спасти страну, а потом возродить", — сказал Четвергов.




Он также добавил, что участвовавшие в предшествующие годы в юбилейных торжествах в Нарве крупные военачальники подчеркивали: они делали все для того, чтобы война не повторилась. "Это их самое главное пожелание ко всем последующим поколениям", — подчеркнул председатель Нарвского общества российских соотечественников. По мнению Четвергова, напутственные слова фронтовиков особенно актуальны сейчас, когда накалена международная обстановка.


Поиск продолжается

А накануне прошедших в Нарве торжеств, 25 июля, день освобождения от фашистских войск отметил соседний Ивангород. На траурной церемонии у мемориала, на фоне зажженных свечей памяти, были зачитаны фамилии около 2400 солдат и офицеров, павших в 1944-м при взятии Ивангорода. Как рассказала нарвский депутат нарвского горсобрания Лариса Оленина, прочтение списков продолжалось почти два часа.




Венок на реке Нарве / © Sputnik / Евгений Ашихмин

"Если бы мы прочитали фамилии всех погибших под Нарвой, то нам без остановки понадобилось бы четверо суток", — отметила она. По словам депутата, Нарва, так же, как Ивангород, помнит и чтит подвиг освободителей. Не случайно в городе есть улица, названная в честь 26 июля.




Руководитель поисково-краеведческого клуба "Камерад" нарвитянин Павел Стиммер сказал, что скоро состоится захоронение останков 202 воинов советской армии, солдат и офицеров, павших в боях под Нарвой. Среди них – останки 52 моряков-десантников Балтийского флота, погибших в феврале 1944-го в районе деревни Мерекюла.

Предварительная дата проведения церемонии захоронения у братской могилы в Синимаэ – 5 августа.

"Бои были страшные, большие потери. Много еще не найдено солдат. Работы много для поисковиков", — подытожил Стиммер.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости