Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
207 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чтобы обеспечить безопасность миллионы документов с дигитальной подписью придется снабдить новыми цифровыми штампами
Автор: calipso в 01/08/2017 07:20:00 (1575 прочтений)


Foto: Erik Prozes

В конце июня Департамент государственной инфосистемы (RIA) сообщил об обновлении программного обеспечения ID-карт, это означает, что для защиты документов от подделки со старой цифровой подписью надо создать новый цифровой штамп.

Далее...



Частным лицам и учреждениям госсектора штамп на документах поставят бесплатно, некоторым предприятиям придется заплатить за услугу тысячи евро, передает ERR Uudised со ссылкой на Eesti Päevaleht.
Первые цифровые подписи стали использоваться в 2002 году и к настоящему моменту насчитывается почти 400 млн документов с электронной подписью.




"Поскольку с течением времени технология развивалась стремительно, то придется обновить и криптографию. Цифровая подпись, поставленная 15 лет назад, основывалась на алгоритме хеширования SHA-1, который с течением времени перестал быть таким безопасным. Для того, чтобы избежать возможности подделки документов, их надо снабдить специальным штампом", – пояснил руководитель сферы eID Департамента государственной инфосистемы Маргус Арм.

Приложение TeRa (эст. tembeldamise rakendus – цифровой штамп) позволяет снабдить документы, уже подписанные ранее цифровой подписью, специальной меткой времени, но если оставить программное обеспечение без обновления и не поставить цифровой штамп, возникает опасность, что кто-то сможет проводить манипуляции со старыми документами.

Все проставленные ранее цифровые подписи останутся в силе, однако могут стать уязвимыми для злоумышленников. "Споры, которые могут возникнуть касательно правомерности документов в формате DDOC, подписанных цифровой подписью, но не снабженных штампом, могут повлечь в будущем большие денежные издержки и затраты времени", – пояснил Арм.

Для обычных граждан поставить штамп на документе будет просто – надо запустить приложение в своем компьютере, и оно самостоятельно найдет все устаревшие цифровые подписи и переместит их в новый контейнер, надежно защищенный от криптографических взломов. Все файлы останутся на своих прежних местах, где они располагались изначально, а рядом появятся новые файлы ASIC-S, которые можно будет открыть с помощью клиента DigiDoc3. 

Более сложным процесс будет для крупных предприятий, которые хранят договоры в отдельных системах. Услугу обновления можно купить, например, в SK ID Solutions и за тысячу договоров придется заплатить 36 евро, за 100 000 договоров – 1000 евро, а за 500 000 – 3000 евро.

RIA предоставляет услугу для госсектора бесплатно до конца августа.

Ирина Киреева


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости