Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
531 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : МИД РФ возмущен привлечением детей к "шабашам" ветеранов СС в Эстонии
Автор: calipso в 02/08/2017 07:20:00 (1490 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

В местечке Синимяэ под Нарвой 29 июля чествовали эстоноземельцев, сражавшихся во Второй мировой войне на стороне Гитлера. Особенно прискорбен факт, что к подобным мероприятиям привлекают детей и молодежь. В МИД РФ подчеркнули, что подобные слеты противоречат духу решения Совета Европейского союза, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Власти Эстонии взяли курс на сознательную популяризацию фашизма, к участию в "шабашах", подобных слету ветеранов СС, привлекается молодежь. Такие "сборища" противоречат духу решения Совета Европейского союза, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.




В местечке Синимяэ под Нарвой 29 июля по традиции последнего времени чествовали эстоноземельцев, сражавшихся во Второй мировой войне на стороне Гитлера. В Синимяэ стоят памятники 20-й дивизии СС, а также национальным формированиям эсэсовцев из Голландии и Бельгии. К этим мемориалам участники слета по традиции возложили венки.

В МИД РФ заявили, что, вопреки неоднократным призывам к Таллинну прекратить эту позорную практику, в Эстонии взят курс на сознательную популяризацию фашизма – "распространяется соответствующая "патриотическая" литература, к участию в подобных шабашах привлекаются молодежные и даже детские организации".

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что подобные слеты ветеранов СС противоречат духу решения Совета Европейского союза от 28 ноября 2008 года по борьбе с некоторыми формами и проявлениями расизма и ксенофобии средствами уголовного права, запрещающего подстрекательство к насилию или ненависти, если они проявляются в актах оправдания, отрицания или умаления тяжести преступлений геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, включая Холокост.

"Особенно возмутительно, что столь активное прославление фашизма имеет место в стране, которая осуществляет ответственную миссию председательства в Совете ЕС", — заключили в МИД РФ.

Ранее стало известно, что группа евродепутатов во главе с заместителем председателя комитета Европарламента по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталкой намерена добиваться санкций против стран Балтии, где власти не препятствуют распространению неонацистских настроений. С такой инициативой выступила фракция ЕП "Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера" (GUE/NGL). Обращение будет направлено в Еврокомиссию осенью 2017 года.

Ранее та же группа депутатов обращалась в Европарламент с резолюцией, осуждающей рост фашистских настроений в странах Балтии. Однако из-за возникших сложностей в продвижении документа евродепутаты намерены выйти напрямую на Еврокомиссию — исполнительный орган власти ЕС, не имеющий прямой зависимости от парламента.

В России уже неоднократно обращали внимание Европы на попытки ряда государств "закрывать глаза на усиливающиеся неонацистские тенденции, систематические акты вандализма в отношении памятников и захоронений времен Второй мировой войны".

"На фоне известных причитаний об угрозах для либеральных европейских ценностей мы наблюдаем так называемое "молчание ягнят" в связи с государственной поддержкой регулярных маршей неонацистов в Латвии. Это позор для Евросоюза и НАТО. Это действие, которое, по сути дела, попустительствует оскорблению памяти миллионов погибших, игнорирует решение Нюрнбергского трибунала, резолюций Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости