Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Алиса Блинцова: эстонские социальные службы не оказывают семьям никакой реальной помощи
Автор: calipso в 04/08/2017 07:20:00 (1351 прочтений)


Алиса Блинцова

Функция эстонских социальных служб заключается лишь в том, чтобы вести статистику и изымать детей. В этом убеждена член Совета НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова.

Далее...



В Департаменте соцстрахования Эстонии недавно разъяснили, в каких случаях родители детей будут «попадать под подозрение органов опеки» и какие обязанности имеются у чиновников социальных служб.




«Прежде всего, основной обязанностью работника детской защиты является поддержка родителя. И здесь очень важно сотрудничество всех специалистов. Ведь работник детской защиты — это координатор, который имеет доступ к различным специалистам», — заявила в комментарии для СМИ главный специалист отдела защиты детей упомянутого ведомства Надежда Леоск.

Насколько полезна для родителей такая поддержка? Своим мнением делится член Совета НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова:

— Как я и предполагала, функция местных социальных служб заключается лишь в том, чтобы вести статистику и изымать детей. Они не оказывают никакой реальной помощи семьям. В прошлом году меня была очень иллюстративная история с оказанием подобной «помощи», когда моему ребёнку потребовался логопед. Мы попали на консультацию к логопеду Таллинской детской больницы, благо она бесплатна. Логопед проверила и подтвердила, что ребенку нужны регулярные занятия. Объяснила, что больничная касса их не оплачивает, но есть при больнице вспомогательный центр Innove Rajaleidja, там могут помочь с бесплатным логопедом.

В этом центре сидящие на рецепции 2 прекрасные холёные эстонки записали нас ещё раз на консультацию к своему штатному логопеду, который установил, что… ребёнок нуждается в логопеде! Медицинской справки от логопеда Таллинской детской больницы, которая нас и направила в этот центр, оказалось почему-то недостаточно.

А теперь, внимание, помощь:

1. Мне было предложено встать в очередь в логопедический детский сад — я отказалась, так как ожидание было уже неуместно.
2. Попробовать 5 летнему ребёнку попасть в бесплатную программу «логопед для детей до 4-х лет» — попробовала, не приняли.
3. Еженедельные звонки с требованием от меня отчёта, что я сделала, чтобы найти ребёнку логопеда. Это прекратилось лишь после моего заявления с дигитальный подписью о том, что я отказываюсь от их помощи.

И всё это — сотни служб, тысячи чиновников, получающих зарплату не меньше 1000 евро! После такой «помощи» только спасибо скажешь, что отстали, а не «запомогали» до детдома.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости