Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Видео: Если вам повстречался лось
Автор: calipso в 04/08/2017 07:20:00 (1694 прочтений)


В Эстонии причиной дорожно-транспортных происшествий зачастую становятся лоси. Несмотря на установленные заграждения на некоторых участках скоростных шоссе, звери все равно пытаются перейти дорогу.

Далее...



В таком случае ветеринар советует медленно проехать мимо животного и ни в коем случае не сигналить или резко тормозить.

"Почему они попадают под машину? Потому что лось не может идти назад. Он понимает, что прыгнуть в сторону опасного объекта будет гораздо быстрее, чем разворачиваться, поэтому они и прыгают на машину, как правило", — поясняет ветеринар-хирург Александр Семенов.

При встрече с лосем на дороге, ни в коем случае нельзя сигналить — громкиий и резкий звук вызывает у животного шок, и оно прыгает на машину. Также нельзя резко тормозить, чтобы в вас не врезались машины сзади и останавливаться возле животного, для него это сигнал опасности. Лучше всего медленно проехать мимо.

Лоси зачастую ходят компаниями и если один из них перешел дорогу, необходимо убедиться, что за ним не следуют другие.

Иногда крупные животные выходят и в город, причем чаще всего — по понедельникам. Как говорит доктор Семенов, причиной тому — шумная деятельность человека в выходные на природе, которая выгоняет зверей искать более тихие и укромные места.

"Если вы видите лося, травмирован он или нет — вам не нужно выяснять. Следует позвонить в службу спасения, и они уже знают, что предпринять. Обычно, если лось гуляет по городу, мы пытаемся его обездвижить и вывезти, отпустить обратно в лес. Если животное раненое, нужно позвонить в службу спасения и в полицию. Если это ДТП, специалисты сами примут решение, что с этим животным делать", — говорит Семенов.

Если вы сбили лося или косулю, помните, что это жертва, а не добыча: забирать на шашлык или в качестве трофея их нельзя, потому что звери находятся по охраной Инспекции окружающей среды.

Стоит отметить, что обездвижить животное может только ветеринар. Если врач видит, что зверь просто в шоковом состоянии, то делает анестезию и отпускает на волю. При переломах и серьезных травмах дикое животное будет усыплено, поскольку у нас нет специализированных клиник, где дикие звери могли бы пройти реабилитацию после операции. К тому же стоимость такого лечения обходится примерно в 200 евро в сутки, а желающих оплачивать процедуры нет.



Дина Малова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости