Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Отменить нельзя оставить: правительство не знает, что делать с законом о совместном проживании
Автор: calipso в 10/08/2017 07:20:00 (1634 прочтений)


Законопроект о признании закона о совместном проживании недействительным был инициирован EKRE 15 мая текущего года.

Далее...



Правительство Эстонии на состоявшемся в четверг заседании отказалось давать оценку законопроекту о признании закона о совместном проживании недействительным, который был представлен Консервативной народной партией (EKRE).




Соответствующий пункт был включен в повестку заседания 10 августа, но правительство не стало формулировать свое мнение по этому вопросу, сообщила в четверг правительственная пресс-служба.

Законопроект о признании закона о совместном проживании недействительным был инициирован EKRE 15 мая текущего года. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что для надлежащего принятия закона в предыдущем составе Рийгикогу отсутствовало достаточное число голосов, и прикладные акты к нему до сих пор не приняты.

Законопроект представил правительству министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL), который предложил правительству его поддержать. По его словам, вокруг закона сложилась неопределенная правовая ситуация, которую следует устранить.

"Закон о совместном проживании не был юридически дополнен прикладными актами. 99% тех правовых отношений, в которые можно вступать на основании этого закона, возможны и без этого законного основания, поэтому такой шаг (признание закона недействительным) лежит в чисто юридической плоскости", - пояснил министр.

Закон о совместном проживании был принят Рийгикогу в октябре 2014 года минимальным большинством голосов: 40 "за" и 38 "против". 10 депутатов при голосовании воздержались, а 13 отсутствовали на заседании. Принятие закона поддержали большинство реформистов и практически все соцдемы, против высказались большинство центристов и практически все члены IRL.

Если для принятия самого закона было достаточно простого большинства, то для его применения на практике необходимо также принять прикладные акты, которые уже должны поддержать как минимум 51 депутат. После смены состава парламента весной 2015 года стало очевидно, что такого большинства в Рийгикогу сформировать не удастся, поэтому закон с тех пор "завис".

Ранее в Рийгикогу дважды пытались отменить закон: в ноябре 2015 года, и феврале 2016 года соответствующие законопроекты вносила группа депутатов от Центристской партии и EKRE. Оба раза они были отклонены парламентом.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости