Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С 2018 года для части населения лекрства по рецептам станут дешевле
Автор: calipso в 15/08/2017 07:20:00 (1091 прочтений)


Новая система компенсации стоимости рецептурных лекарств существенно снизит расходы людей, нуждающихся в большом количество подобных препаратов, пишет Sputnik Эстонии

Далее...



Как отметил министр здоровья и труда Эстонии Евгений Осиновский, государственная система компенсации расходов на рецептурные лекарства существует и сейчас, но она не справляется — расходы некоторых людей на такие препараты остаются колоссальными.




По словам Осиновского, в Эстонии на данный момент проживает более 100 тысяч человек, которым приходится тратить на рецептурные лекарства более 100 евро в год, и порядка 15 тысяч человек, чьи годовые расходы превышают 300 евро.

Согласно новой системе, которая вступит в силу 1 января 2018 года, люди, чьи расходы на рецептурные препараты превышают 100 евро в год, будут получать дополнительную компенсацию от государства в размере 50% от стоимости каждой новой покупки. Иными словами, если суммарная стоимость купленных за год рецептурных лекарств превысила 100 евро, каждый следующий рецептурный препарат обойдется человеку вполовину дешевле. Если же годовые расходы превысят 300 евро, то государство компенсирует 90% стоимости каждого следующего купленного препарата.

"Это значит, что со следующего года у нас практически не останется людей, тратящих на рецептурные лекарства более 300 евро в год", — пояснил Евгений Осиновский.

Он добавил, что система будет работать автоматически — в хранении чеков или в специальных ходатайствах нет нужды. Как только человек превысит грань расходов в 100 евро на рецептурные препараты за год, льгота будет автоматически учитываться при покупке новых лекарств. По словам Осиновского, правительство профинансирует новую схему льгот, выделив Больничной кассе дополнительно 3 миллиона евро.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости