Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лавры Нострадамуса. Борцы с «антиэстонской пропагандой» решили погадать на «кофейной гуще»?
Автор: calipso в 16/08/2017 07:10:00 (988 прочтений)


Интернет-сайт Propastop.org, владельцем домена которого является Центр киберзащиты, входящий в структуру Союза обороны Эстонии (Кайтселийт), обнародовал некоторые темы, которые, по мнению администрации ресурса, «могут быть использованы в качестве сюжетных линий в антиэстонской пропаганде» и разжигании межнациональной розни.

Далее...



В Пропастопе считают, что это «те искры, которые действительно могут вызвать пламя пропаганды». Всего на сегодняшний день борцы с «антиэстонской пропагандой» узрели четыре такие «искры».




Первая из них — недавнее увольнение с работы активиста акции «Бессмертный полк — Таллин» Аллана Хантсома.

«Почему мы считаем, что этот случай может стать искрой? Именно потому, что Ханстом известен как прокремлевский активист, который был в 2002 году признан виновным в разжигании межнациональной розни», — пояснили «астрологи» из Propastop.

Следующая тема «гороскопа» имеет отношение к попыткам стран Балтии подсчитать некий ущерб, который они якобы понесли за годы «советской оккупации». В Пропастопе предполагают, что в ответ на это может начаться инфокампания, инициаторы которой захотят выставить Эстонию должником России.

«Судя по некоторым публикациям в российских онлайн изданиях, мы можем предположить рост материалов на тему долга Эстонии за советский период инвестиций. Литва уже столкнулась с подобными материалами», — сообщают в Пропастопе.

Третий инфоповод для разжигания «пламени пропаганды» — публикация голландским порталом De Correspondent репортажа итальянского фотокорреспондента Томасо Клаварино, рассказывающего о малолетних жителях Прибалтики, готовых воевать с Россией.

«Фоторепортаж итальянского фотографа про прибалтийских детей, которых якобы учат воевать против России, не нашел широкого распространения в западной и российской журналистике. Хотя при желании можно найти и использовать все отправные точки для инфоатаки, имеющиеся в репортаже: русофобия, героизация фашизма, военная истерия, милитаризация стран, приспешники НАТО, дети-солдаты», — заключают «астрологи».

Последняя тема «гороскопа» — попытка бывшего эстонского спасателя Сергея Менькова добиться от Спасательного департамента ЭР компенсации за потери, которые он понёс в результате увольнения с работы. Известно, что причиной для расторжения трудового договора стали насмешливые комментарии Менькова к параду Сил обороны Эстонии, который он снимал на свой телефон, а затем выложил запись в интернет.

В марте 2017 года увольнение было признано эстонским судом незаконным, но требование о компенсации удовлетворено не было. Защита истца ответила на это апелляцией в Окружной суд, куда до 25 октября 2017 года следует предоставить новые доказательства и позиции. В настоящее время Сергей Меньков собирает деньги на проведение лингвистической экспертизы в Российском Федеральном Центре Судебной Экспертизы.

В этой связи борцы с «антиэстонской пропагандой» заявляют следующее: «Если результаты экспертизы не укажут на адресность оскорблений, то это может стать поводом для запуска сюжета о дискриминирующем увольнении.»


Что известно о Propastop.org

Согласно данным объективки, размещённой на сайте проекта, Propastop является независимым блогом, который ведут добровольцы, некоторые из которых являются членами Союза обороны (Kaitseliit). Также сообщается, что «исходя из соображений безопасности, блог ведется в анонимном режиме, официальным представителем информационного ресурса Propastop является Андрес Лембер.»




По информации Publicinterestregistry, доменное имя propastop.org было зарегистрировано в сентябре 2015 года неким Андрусом Падаром, представляющим организацию Центр киберзащиты Кайтселийта (KL Kyberkaitseyksus). Место дислокации KL Kyberkaitseyksus: Таллин, Тоомпеа 8.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости