Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рост заболеваемости гепатитом А в странах ЕС опасен для Эстонии
Автор: calipso в 17/08/2017 07:10:00 (1148 прочтений)


© Sputnik / Александр Кондратюк

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний в своем последнем пресс-релизе отмечает рост заболеваемости гепатитом А по всему Европейскому союзу, в том числе в Латвии и Литве, что создает опасность и для Эстонии, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Согласно исследованию Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, который проанализировал данные по всей Европе, в некоторых странах наблюдается существенный скачок заболеваемости гепатитом А. В этом списке есть Австрия, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Словения и Испания.




Во всех этих странах летом этого года наблюдается рост заболеваемости по сравнению с тем же периодом прошлого года. Самая удручающая ситуация сложилась в Испании, где в прошлом году было выявлено 325 случаев заболевания, а в этом уже 2639.

Но Испания далеко, а вот Финляндия, Латвия и Литва — близко и, к сожалению, у всех наших соседей ситуация с показателями тоже неутешительная. В Финляндии и Латвии количество инфицированных в этом году выросло почти в три раза, а в Литве вообще в 13,5 раз. Большинство инфицированных — гомосексуалисты.

По словам главного специалиста Департамента здоровья Ирины Филипповой, последняя вспышка гепатита А была зафиксирована в Эстонии в 2011 году, когда было выявлено сразу 154 случая.
"Тогда все началось в Вильяндимаа, где проходило одно большое международное мероприятие. Гепатит довольно быстро распространился, но эту вспышку удалось купировать и с тех пор у нас в республике регистрируется довольно малое количество случаев — до десяти в год", — рассказала она.

Тем не менее согласно последним данным Департамента здоровья Эстонии, к августу текущего года мы уже имеем десять пациентов с этим диагнозом, что позволяет предположить, что к концу года этот показатель увеличится. Для сравнения, за весь прошлый год в Эстонии было зафиксировано всего 7 случаев гепатита А.

"Как поведет себя заболевание зависит от того, сколько в стране не иммунизированных людей и насколько соблюдены все условия, предотвращающие болезнь. В Европе уже было зарегистрировано несколько тысяч случаев гепатита А, и есть интересное наблюдение — в большинстве из них он выявлен у мужчин. Большинство из них имеют секс с другими мужчинами — это сейчас самый распространенный путь передачи", — объяснила Филиппова.


Ситуация в Эстонии под контролем

Специалист рассказала, что в нашей стране прививка от гепатита А не входит в обязательную иммунизационную программу.

"Гепатит А не передается через кровь, поэтому все зависит от того, как люди соблюдают правила личной гигиены, как организованы вопросы питания, от чистоты питьевой воды и так далее. Сейчас в Эстонии ситуация благополучная", — заявила она.

Филиппова отметила, что увеличение заболеваемости в соседних странах это серьезный фактор риска. Чтобы снизить опасность заразиться, она советует путешественникам изучать эпидемиологическую обстановку в тех странах, куда они направляются и следовать рекомендациям по вакцинации на сайте Департамента здоровья.




Гепатит A — острое инфекционное заболевание печени, которое, в основном, передается через зараженную пищу и воду. Инкубационный период гепатита А составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней. Болезнь характеризуется воспалительными и некротическими изменениями в ткани печени и синдромом интоксикации.

С 2008 года в Европе наблюдалось падение показателей заболеваемости этим недугом, но в 2015 рост продолжился. Показатели 2017 года оказались самыми высокими за последние десять лет.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости