Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
587 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Американцы дали денег на справочник для жителей Эстонии
Автор: SetiNews в 03/03/2005 14:04:17 (2135 прочтений)



В нарвской Юхкентальской школе министр народонаселения Пауль-Эрик Руммо, американский посол Алдона Зофия Вош и руководитель Целевого учреждения интеграции Мати Луйк представляли во вторник книгу об эстонских законах и правах жителей страны. Пообщаться с гостями пришли не только учителя и ученики, но и многочисленные руководители Нарвы и даже старейшина Ида-Вирумаа Аго Сильде.
«Справочник гражданина» писали 1,5 года, и самым сложным оказалось выбрать, что же из многотомного законодательства должно войти в книжку из трёх сотен страниц. В итоге, в одной обложке собрали основы конституции и значение этикеток на одежде, правила применения огнестрельного оружия и возрастные ограничения на алкоголь…
Всё это сдобрили занятными карикатурами и интернет-ссылками, а стиль изложения сделали чем-то средним между законом и школьным учебником.

Впрочем, «Справочник гражданина», в общем-то, и является учебником граждановедения, но предназначен он не только для школьников, но и для взрослых людей. На самом деле в книге масса ценной информации, которая может пригодиться жителям Эстонии в разных ситуациях.
Ценно и то, что книга вышла в двух вариантах – на эстонском и русском языках. В дальнейшем, если в Эстонии, как части Евросоюза, окажется достаточно много мигрантов из других стран, возможен выпуск и англоязычного «Справочника гражданина». Мати Луйк планирует также создание на базе книги интернет-сайта. Нечто подобное, кстати, в Эстонии уже существует по адресу www.eesti.ee/rus, но там информации совсем немного.
Книга, по словам Мати Луйка, издана «по образу и подобию» похожего справочника из Финляндии, с этим связано и название «Справочник гражданина». Хотя сам Луйк признал, что книга пригодится не только гражданам Эстонии.
Тираж «Справочника гражданина» составил всего 12 000 экземпляров, и возможно книгу придётся ещё допечатывать. Не совсем понятно, правда, на чьи средства - на обложке книги стоит надпись «Бесплатно распространяемое издание», и сейчас его распространяют по школам, библиотекам и некоторым другим публичным местам.
Оплатило создание справочника американское посольство в Таллинне. В Эстонии, особенно на Северо-Востоке, американцы вообще развернули в последние годы активную информационную деятельность. В таллиннском посольстве есть даже сотрудник, специализирующийся на Ида-Вирумаа – это Стюард Дуайер, ранее работавший в Москве. Он, кстати, тоже был в Нарве и беседовал со старейшиной уезда, пока посол США говорила собравшимся в Юхкентальской школе о важности интеграции в Эстонии.

Seti.ee NEWS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости