Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Вместо ранцев — техника НАТО: в Силламяэ проходит школьная ярмарка
Автор: MONMOON в 21/08/2017 07:00:00 (3084 прочтений)


В День развлечений, прошедший в Силламяэ в рамках августовской школьной ярмарки, одним из главных событий неожиданно для горожан стала демонстрация военной техники НАТО, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Хотя в субботу в портовом городе Силламяэ на ярмарке, организованной на бульваре Виру местным Открытым молодежным центром, было много торговцев одеждой, овощами и фруктами, продавцов пеналов, ранцев и прочих ученических принадлежностей было не сыскать. Зато на ярмарку прибыли бронетранспортеры НАТО. Была также представлена техника Департамента полиции и погранохраны.




Школьная ярмарка проходит в Силламяэ 18-20 августа. Молодежный центр не первый год организует такие мероприятия, но иностранные военнослужащие НАТО участвуют в нем впервые. Журналист Sputnik Эстония попытался взять интервью у руководителя Молодежного центра, депутата городского собрания Силламяэ Игоря Малышева, но тот отказался отвечать на вопрос, как и почему бронетранспортеры и оружие оказались на школьной ярмарке.


Школьная ярмарка в Силламяэl


С какими целями прибыл арсенал

Житель приморского города Николай сказал Sputnik Эстония, что ни тетрадей, ни ручек он на ярмарке не увидел. Зато увидел военную технику. "То ли показывают мощь, которая защитит Эстонию, то ли это угроза в сторону России", — размышляет Николай о цели прибытия арсенала в город, расположенный в 25 километрах от эстонско-российской границы.


Школьная ярмарка в Силламяэl

Он также считает, что в западных странах искусственно раздувают военную истерию и "промывают мозги" населению о якобы существующей "российской угрозе". Николай с сожалением отметил, что и в Эстонии призывают к милитаризации, к наращиванию военных расходов. "Иностранцам выгодно сбывать в Эстонию устаревшее вооружение. Нашим налогоплательщикам приходится раскошеливаться на эти закупки, на реконструкцию аэродромов и на содержание иностранных военных", — подытожил Николай, добавив, что народ напуган военной истерией.

Папа спокоен, маме страшновато

Жители Силламяэ, супруги Дмитрий и Ольга пришли на ярмарку с младшим сыном. "Просто погулять и отдохнуть. Интересно и посмотреть военную технику", — пояснил журналисту глава семейства. По его мнению, демонстрация в нескольких километрах от российской границы арсенала НАТО не создает напряжения в регионе.


"Школьная ярмарка, а ничего школьного нет, — более критично настроена в отношении организации мероприятия его супруга Ольга. — Как матери, мне не нравится, что в городе военная техника. Да еще в новостях по телевизору все время говорят о военных конфликтах. Становится страшновато".

Как удалось узнать Sputnik Эстония, торговля товарами для начинающегося нового учебного года пройдет только в завершающий день трехдневной ярмарки. Остается открытым вопрос, почему ее назвали школьной.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости