Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
587 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония помогает украинским радикалам набираться опыта в «теплой атмосфере»
Автор: calipso в 21/08/2017 07:30:00 (2233 прочтений)


Украинский радикал Игорь Пушкарев среди представителей эстонской полиции

На сайте украинской партии «Национальный корпус» появился подробный рассказ о визите её представителя в Эстонию, который состоялся при поддержке эстонского МИДа.

Далее...



С 10 по 16 августа в рамках эстоно-украинского проекта по развитию сотрудничества «Resilient Ukraine: гражданское общество и волонтеры в укреплении национальной устойчивости и безопасности Украины» 20 украинских экспертов посетили Эстонию с целью обмена опытом по организации внутренней безопасности и привлечению гражданского общества, а также созданию механизмов для усиления национальной стойкости.




Посещая Ида-Вирумаа, украинские эксперты смогли встретиться с эстонскими коллегами из Идаской префектуры полиции, Идаского спасательного центра и Лиги киберзащиты Кайтселийт и обменяться опытом.

Визит украинской делегации стал возможен при поддержке из фонда развития сотрудничества Министерства иностранных дел Эстонии и был организован Международным центром обороны и безопасности (ICDS) в тесном сотрудничестве с Дружиной киберзащиты Эстонии, Идаской префектурой полиции и Идаским спасательным центром.

Стало известно, что в составе украинской делегации был член партии «Национальный Корпус» Игорь Пушкарев. «Национальный Корпус» — политическая организация, основанная известным украинским неонацистом Андреем Билецким, возглавлявшим ранее добровольческий батальон «Азов» и группировку «Социал-национальная ассамблея» (СНА) — движение с тоталитарной идеологией, выступающее за расовую чистоту Украины.

19 августа официальный интернет-сайт «Национального Корпуса» разместил на своих страницах отчёт Пушкарева о пребывании в Эстонии:

«Где-то месяц назад, от имени Международного центра обороны и безопасности ICDS (Таллинн, Эстония), получил приглашение на участие в учебном визите в Эстонию, который состоялся в рамках проекта «Гражданское общество и волонтеры в укреплении национальной устойчивости и безопасности Украины» при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии. И наконец я вернулся домой!

А так, как множество людей проявило интерес к проекту и моего участия в нем, то считаю должным рассказать, если не все, то о основные ключевые моменты данной программы. Практически уже дополнив отчет, поймал себя на мысли о том, что за сухими официальными фразами, вроде первого абзаца, за громкими названиями потерялась та атмосфера, окружавшая всех участников программы.

И именно об этом, о теплой дружеской атмосфере, о чувстве поминутной заботы и искреннего гостеприимства хочется рассказать. Итак, по приезду нашу делегацию разделили на четыре тематические группы, а именно:

— Кибербезопасность
— Информационная безопасность
— Помощники полицейских
— Помощники спасателей

И началось! Выезд на запланированные мероприятия рано утром и поздние возвращения в отель, дикие недосыпания. Как-то от моего соседа по номеру — Генри, которого в очередной раз разбудил, услышал крик души: «Игорь, так пристрели ты меня наконец, я уже не могу!» Это был показатель того, какое количество информации нам приходилось воспринимать, множество встреч, посещений различных учреждений и организаций в один день. И так в течение всего времени пребывания.




Тематическое направление нашей «Группы Полиции» (как нас называли) — изучение деятельности помощников полицейских (наш аналог — Общественные Формирования), их структуры, полномочий, прав и обязанностей. Если быть искренним, то те реформы, которые состоялись в правоохранительной системе Эстонии, вызвали у нас легкое чувство зависти и желания того, чтобы такие же процессы произошли и у нас.

Ежедневные визиты, начиная от посещений Центральной криминальной полиции Эстонии, Академии внутренней безопасности, арестантского дома (аналога СИЗО и вытрезвителя в одном лице), Управлений полиции, Спасательного департамента и заканчивая ознакомлением с деятельностью Кайцелита Эстонии (аналога нашей территориальной обороны). В течение двух дней — совместное дорожное патрулирование и практика охраны порядка. Нам не устраивали показуху, нам дали возможность смотреть изнутри, не скрывая от нас ничего.

Все это у меня, впрочем и у других ребят, вызвало чувство благодарности за то доверие, ту искренность и открытость, с которыми нас везде принимали. И конечно же, чтобы нас, как тех хомяков не разорвало на куски от большого количества информации и впечатлений, нам в конце дня устраивали посещения музеев, экскурсий и местных достопримечательностей.

Но, все же это был диалог. Со стороны Эстонии — успешный опыт в проведении реформ в различных сферах. С нашей стороны — реальный боевой опыт, опыт противостояния опасному и беспринципному врагу в течение нескольких лет. Феномен волонтерства, самоорганизации гражданского населения, как в народные дружины, так и вступление в территориальной обороны и создание добробатив.
И возвращаясь домой я чувствовал, что оставляю в Эстонии друзей. А Эстония во мне — чувство покоя и тепла… »




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости