Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
522 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Гигантская труба: новый путь в энергетике?
Автор: Мastak в 03/03/2005 12:03:18 (1453 прочтений)


Как сообщает Wired News, амбициозный проект экологически чистой электростанции будущего близок к своему воплощению.

«Солнечная Башня» диаметром 130 метров и высотой 1 км будет производить электричество, используя для этого восходящие потоки воздуха, нагреваемого лучами Солнца. У подножия башни раскинется огромная теплица диаметром семь километров; воздушные массы, нагретые в ней, будут устремляться в трубу, вращая попутно турбины электрогенераторов, установленные в ее основании. Благодаря теплозащитным материалам, использованным в конструкции теплицы, воздух будет продолжать нагреваться даже ночью.

«Запуск в эксплуатацию был намечен на 2005 г., однако теперь очевидно, что строительство башни начнется не ранее 2006 г., - говорит Роджер Девей (Roger Davey), представитель австралийской компании EnviroMission, которая осуществляет проект. – Но приобретение фермы стоимостью в 1 миллион долларов в местности Милдур, округ Виктория, представляет собой гигантский шаг на пути к его реализации. Пока что главным препятствием является общая стоимость проекта, составляющая от $500 млн. до $750 млн. В настоящий момент компания рассматривает возможность использования ряда новых технологий, призванных уменьшить затраты и увеличить эффективность». По мнению представителя компании, сейчас наступил наиболее удачный момент для начала осуществления проекта. После того, как цена нефти поднялась до $50 за баррель, многие страны ищут источники дешевой и, самое главное, экологически чистой энергии. далее...

Мощность станции составит 200 мегаватт, то есть ее будет достаточно, чтобы снабдить электроэнергией 200 тыс. домов, сократив поступление в атмосферу газов, ответственных за парниковый эффект, ежегодно на 830 тыс. тонн.

«Разработка проектов, подобных Солнечной Башне, является одним из самых перспективных направлений в области поиска альтернативных источников энергии, - говорит профессор С. Шериф (S. A. Sherif), специалист в области аэрокосмических исследований университета штата Флорида и технический редактор журнала Solar Energy. – Несмотря на высокую стоимость самого строительства, солнечные башни производят энергию, можно сказать, бесплатно».

К настоящему времени технология строительства уже апробирована на практике. Так, в 1981 г. немецкая компания Schlaich Bergermann and Partner построила в Испании подобную башню высотой около 200 м, мощность которой, правда, составляла всего лишь 50 киловатт. При цене на нефть $15 за баррель в середине 80-х интерес к строительству более крупных тепловых станций такого рода был незначителен. Однако следует учесть, что эффективность солнечных станций подобного типа сильно зависит от их размеров. Несмотря на впечатляющий размах проекта австралийской Солнечной Башни, десятилетний срок окупаемости препятствует привлечению средств инвесторов.

EnviroMission Limited уже подписала соглашение о создании совместного предприятия с китайской компанией. Она построит несколько солнечных башен в Китае, который в будущем будет испытывать потребность в новых источниках энергии. Другие регионы, такие как Азия, Средний Восток или юго-западные территории США, также являются превосходным местом для строительства солнечных электростанций. Так, губернаторы западных штатов уже сейчас заявляют, что в ближайшем будущем они хотели бы получать не менее 1000 МВт солнечной энергии. Но, несмотря на преимущества солнечных башен, маловероятно, чтобы они начали строиться в США в самом ближайшем будущем. Это связано с тем, что в стратегическом плане американское правительство в будущем делает ставку на водород как новый источник энергии, а пока планирует использовать имеющиеся в мире запасы нефти.

«А ведь очень скоро придется выбирать, использовать ли нефть для нужд энергетики или же для производства пластмасс или удобрений, - говорит Брэд Коллинз (Brad Collins), руководитель Американского Общества Солнечной Энергии. – Между тем, для нас важно, чтобы австралийцы все же построили эту Солнечную Башню. Если она действительно заработает, это заставит, наконец, наших политиков и инвесторов задуматься о проблеме всерьез».

cnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости