Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : По заказу Нарвского Генконсульства РФ реставрируют памятник павшим во Второй мировой войне
Автор: calipso в 23/08/2017 07:30:00 (1396 прочтений)


Генеральное консульство России в Нарве заказало реставрацию памятника, расположенного на братском захоронении советских солдат, погибших во время освобождения Нарвы во время Второй мировой войны.

Далее...



Нарвская фирма Gradiens OÜ 18 августа приступила к работам по демонтажу облицовки памятника в Синимяэ. Это вызвало бурный интерес у местных жителей.




По словам старейшины Вайвараской волости Вейко Лухалайда, волость только выдала разрешение на проведение строительных работ. "Насколько я слышал, работы финансирует генконсульство России".

Исполняющая обязанности генконсула РФ в Нарве Екатерина Андреевская подтвердила, что реставрационные работы выполняются по заказу консульства. "Сейчас демонтируется облицовка монумента, гранитные плиты с надписями снимут, а после реставрации вернут на место. Стилистика мемориала не изменится. Кроме памятника сделают новую лестницу и обновят подходы к монументу. Бюджет реставрационных работ - 10 000 евро. Работы должны завершиться в конце сентября".


Инциатива по ремонту памятника, по словам Андреевской, исходила от генконсульства. "Есть идея по ремонту и других мемориалов на Северо-Востоке Эстонии, но сначала необходимо проанализировать ситуацию. Конкретных планов по реставрации других монументов еще нет".




Навскидку Андреевская назвала находящийся в плачевном состоянии мемориал в Сийвертси на окраине Нарвы, который требует ремонта. (Это братское захоронение солдат и офицеров Печерского полка, принимавших участие в гражданской войне в России в начале XX века в составе Северо-Западной армии генерала Николая Юденича).

Однако генконсул подчеркнула, что это приблизительные планы. "Сейчас закончим реставрацию монумента в Синимяэ, о планах на следующий год говорить пока рано", - добавила она.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости