Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Институт Пушкина потерял нарвский филиал и готовится к суду
Автор: calipso в 24/08/2017 07:30:00 (1133 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

Пока руководителя таллиннского Института Пушкина госпрокуратура Эстонии обвиняет в незаконном использовании средств нарвского филиала, Нарвская школа точных наук вышла из договора, не дожидаясь суда, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Нарвская школа точных наук решила выйти из договоренности с таллиннским Институтом русского языка имени А.С.Пушкина и объявила набор учащихся на новый учебный год в здании Нарвского дома детского творчества. Представители властей приграничного города уверяют, что у них нет претензий к Институту Пушкина и что прекращение сотрудничества с этим таллиннским учреждением не было связано с уголовным расследованием в отношении этой организации.




Под эгидой Института Пушкина муниципальная школа действовала с 2013 года и демонстрировала хорошие результаты в дополнительном обучении нарвских школьников математике, физике, химии и другим предметам на русском языке. Согласно подписанному тогда Нарвским горсобранием и Институтом Пушкина договору, институт брал на себя разработку учебных программ дополнительных занятий на русском языке по математике и прочим дисциплинам. Его задачей была также организация самого процесса обучения. Нарва обязалась предоставить помещения новой школе, оплачивать коммунальные расходы и платить зарплату педагогам.

В то время власти Нарвы считали это важным в связи с переходом русских школ на эстонский язык обучения. Ведь точные науки лучше усваиваются на родном языке. В новой школе нарвские ребята совершенствовали свои знания в точных дисциплинах по вечерам и в выходные дни. "Необходимость в такой школе есть, она – хорошее подспорье для подготовки олимпиадников и для поступления абитуриентов в вузы", — сообщил вице-мэр Нарвы по вопросам образования и культуры Вячеслав Коновалов.

Но с января нынешнего года власти Нарвы расторгли договор с таллиннским учреждением. Школа точных наук стала одним из кружков нарвского Дома детского творчества. Расторжение договора совпало со временем, когда стало известно о заведении полицией уголовного дела в отношении руководителя Института Пушкина, известного педагога и филолога, профессора Андрея Красноглазова.

Как сообщила пресс-служба Вируской окружной прокуратуры, речь идет о якобы незаконном использовании в 2014-2015 годах почти девяти тысяч евро. Обвинения предъявлены также Институту Пушкина как юридическому лицу. В частности, в связи с якобы подделкой документов. Предварительное заседание по уголовному делу пройдет в Вируском уездном суде 15 сентября.


После начала расследования институту стало сложно работать

Член правления некоммерческой организации Институт Пушкина Андрей Красноглазов сказал, что не хотел бы давать какие-либо комментарии до тех пор, пока не начнется судебное разбирательство. В то же время он дал понять, что на прекращение сотрудничества института с Нарвой повлияло уголовное расследование. "Когда такое происходит, то сложно работать в прежнем русле", — таково мнение Красноглазова.

Он также сообщил, что возникавшие в процессе сотрудничества института и Нарвы вопросы решались в рабочем порядке. "Если у города были претензии, то мы их удовлетворяли", — говорит Красноглазов.

Руководитель отдела культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус на вопрос журналиста по поводу оценки деятельности Института Пушкина и его руководства, а также Школы точных наук ответила, что уже ранее комментировала ситуацию в СМИ.

Из этих комментариев следует, что за время деятельности школы на организацию ее работы город выделил Институту Пушкина 257 тысяч евро. Позже у Нарвы необходимость в услугах института отпала. По словам Лутус, никаких претензий к таллиннскому учреждению нет. "На данный момент у города претензий или требований к Институту Пушкина нет. Но это не значит, что они не могут появиться на основании результатов уголовного дела, когда решение вступит в силу", — сообщила прессе Лутус.

Руководитель отдела культуры пояснила, что сейчас работа Школы точных наук организована как отделение одной из муниципальных школ по интересам. Занятия проводятся в помещениях общеобразовательной школы. Школой точных наук продолжает руководить Александр Сутырин.




Красноглазов считает, что даже если эта школа продолжит деятельность в качестве кружка в Доме детского творчества, польза будет. "Думаю, что под руководством Сутырина там будет все хорошо", — подчеркивает Красноглазов.

Ранее в комментарии для СМИ он сказал, что не признает себя виновным.



Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости