Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвским первоклассникам подарили школьные принадлежности
Автор: calipso в 25/08/2017 07:30:00 (1513 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

В канун нового учебного года детям из многодетных семей Нарвы вручены наборы первоклассника, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Городские власти и руководство Социального департамента Нарвы напутствовали 25 августа первоклассников из многодетных семей, вручив малышам подарки с канцелярскими принадлежностями.




"День первого сентября вам запомнится на всю жизнь", — сказал на церемонии мэр Тармо Таммисте, пожелав малышам успешно осваивать школьные науки.

Вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская пояснила, что традиции вручать в канун 1 сентября подарки новым ученикам из семей, которым социальная служба оказывает помощь, уже несколько лет. В этом году наборы канцтоваров получили более сорока ребят.
"В наборе все школьные принадлежности, которые понадобятся первоклашкам – от карандашей и кисточек до тетрадок и пеналов. Стоимость каждого подарка около тридцати евро", — отметила Пацановская.


Мамы довольны

Елена Марчук, мама первоклассника Арсения, пояснила, что ее сын пойдет в Ваналиннаскую школу языкового погружения.

"Для нас этот день будет торжественным. Арсений давно хотел идти в школу, по стопам старших братьев, и получать знания. Мы довольны подарком", — сказала Марчук.

Помимо подарков для многодетных семей всем поступающим в первый класс детям Социальный департамент выплачивает пособие в сумме пятидесяти евро.

Всего в этом году в приграничном городе впервые переступят порог общеобразовательных учреждений 513 ребят. А в прошлом году из почти шести тысяч учащихся нарвских школ первоклассников было около шестисот.


Одна из групп малышей, которым были вручены подарки
© Sputnik / Евгений Ашихмин

"Конечно, хотелось бы, чтобы рождаемость была выше и больше деток пошло в школу", — сказал председатель городского собрания Александр Ефимов.


Построят две гимназии

Глава горсобрания также сообщил, что 21 сентября депутаты Нарвы должны принять решение о передаче государству на улице Пушкина, в районе Кесклиннаской школы, городских земельных участков под строительство двух государственных гимназий. Город и Министерство образования и науки готовят к подписанию соответствующий договор о начале возведения этих объектов, в которых в 10-12-х классах будет заниматься около тысячи учеников.




Меморандум о намерениях построить два современных учебных здания Нарва, а также Министерство образования и науки заключили еще в прошлом году. Государство намечало выделить городу на эти цели около десяти миллионов евро. Назывался также предварительный срок окончания возведения объектов — 2021 год. Ныне действующие шесть нарвских муниципальных гимназий к тому времени будут преобразованы в основные муниципальные школы-девятилетки.

Точные суммы финансирования и период строительства государственных гимназий будут изложены в договоре, готовящемся к подписанию Нарвой и министерством.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости