Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
546 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Длинные руки Пентагона. Самые важные зарубежные военные базы США
Автор: calipso в 26/08/2017 07:20:00 (1297 прочтений)


Северная Корея полностью завершила подготовку к ракетному удару по американским базам. На сколько масштабным он может быть?

Далее...



Напомним, глава государства Ким Чен Ын пригрозил ударить по военным объектам США баллистическими ракетами, если Пентагон продолжит наращивать свое присутствие в Южной Корее.

Можно много рассуждать о том, решится ли северокорейский лидер на такой шаг и чем ответят на это американцы. Однако цель для потенциальной атаки он выбрал более чем значительную. На Гуаме располагается одна из самых мощных и укрепленных военных баз Пентагона вне "домашней" территории США. И ее уничтожение может кардинально изменить баланс сил в регионе.




Самые стратегически важные американские военные объекты за рубежом

Базы на Гуаме

На Гуаме у американцев развернуто два крупных военных объекта. Авиабаза "Андерсен" и морская база "Апра-Харбор" имеют для Пентагона стратегическое значение и являются его главными "мускулами" в тихоокеанском регионе. На первой с конца 1970-х годов базируются дальние бомбардировщики и ракетоносцы, способные нести ядерное оружие. Инфраструктура авиабазы позволяет принимать самолеты любого класса, в том числе и современные стратегические бомбардировщики B-52, B-1 Lancer и B-2 Spirit, а также истребители прикрытия, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и другие. По данным СМИ, на сегодняшний день здесь на дежурстве находится шесть самолетов B-1B, однако при необходимости воздушную группировку можно нарастить буквально за пару дней.

С авиабазы Андерсен ВВС США имеют возможность наносить ракетно-бомбовые удары по целям на всем тихоокеанском побережье материковой Евразии. На сегодняшний день главная потенциальная цель гуамских "стратегов" — КНДР. Но они могут представлять потенциальную опасность и для крупных геополитических игроков в регионе — России и Китая.

Военно-морская база Апра-Харбор на западном побережье острова по своим размерам уступает только Перл-Харбору на Гаваях и является одним из двух крупных объектов ВМФ США на Тихом океане. Здесь расположен плавучий док для ремонта крупных надводных кораблей, в том числе универсальных десантных кораблей типа "Тарава". В будущем планируется перебросить на Гуам до 20 тысяч морских пехотинцев с японской Окинавы. Точных сведений о базирующихся в Апре кораблях нет, но по данным СМИ известно, что в 2016 году сюда прибыл подводный крейсер стратегического назначения с баллистическими ракетами "Пенсильвания". Кроме того, здесь базируются до четырех многоцелевых подводных лодок типа "Лос-Анджелес", регулярно патрулирующих Тихий океан.


Авиабаза "Рамштайн"

Авиабаза "Рамштайн" в Германии является штаб-квартирой ВВС США в Европе, крупнейшим американским военным объектом на территории ЕС, а также командным центром объединенной ПВО стран НАТО. Здесь служат и работают около 40 тысяч человек — 35 тысяч военных и пять тысяч гражданских специалистов. На сегодняшний день "Рамштайн" — основной перевалочный пункт для транспортировки грузов и личного состава США в Европе. Здесь базируется 16 эскадрилий военно-транспортных самолетов 86-го авиакрыла. Именно сюда перебрасывали войска и технику, которые последние месяцы проводят бесчисленные учения в Восточной Европе и Прибалтике с союзниками по НАТО. Кроме того, на этой базе хранится ядерное оружие (до 150 авиабомб).

В случае гипотетического военного конфликта НАТО и России "Рамштайн" будет использоваться в качестве основного пункта приема техники и войск из-за океана, эвакуационного пункта (неподалеку находится крупнейший американский военный госпиталь за пределами США) и, возможно, аэродрома подскока для дальних и стратегических бомбардировщиков.




Авиабаза Аль-Удейд

С 2001 года "Аль-Удейд", расположенная в нескольких километрах южнее Дохи в Катаре, является главной американской авиабазой на Ближнем Востоке. Здесь дислоцируются передовой пункт Центрального командования Вооруженных сил США и штаб-квартира всей боевой авиации, приписанной к CENTCOM. В 2000-х вблизи "Аль-Удейд" разместили тысячи американских военных, порядка трех сотен танков "Абрамс", четыреста БМП "Брэдли", самоходную артиллерию, комплексы ПВО "Патриот". Взлетно-посадочные полосы длиной более 4000 метров могут принимать любые типы летательных аппаратов. Кроме военно-транспортной авиации и заправщиков, здесь базируются самолеты радиоэлектронной разведки и перехвата RC-135 V/W и постановщики помех EA-6B, истребители, бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты.

База играла ключевую роль в обеспечении боевых операций в Ираке и Афганистане. В настоящее время в Катаре находится около 10 тысяч американских военнослужащих. Авиабаза Эль-Удейд имеет самое большое значение из 35 американских военных объектов в регионе. Именно отсюда сегодня координируются действия антитеррористической коалиции, возглавляемой США, в Сирии и Ираке.


Базы в Японии

Всего на территории Японии расположено более 90 военных объектов Вооруженных сил США, объединенных в отдельное командование United States Forces Japan. Его штаб-квартира развернута на авиабазе "Йокота" восточнее Токио. Здесь служат более 14 тысяч военных и гражданских специалистов. База играет роль важного перевалочного пункта для американских контингентов, прибывающих служить в Японию по ротации. Отсюда они распределяются по другим военным объектам.

К ним относятся, например, одиннадцать баз Корпуса морской пехоты США дислоцированные на сравнительно небольшом острове Окинава. Эти объекты включают в себя лагеря, тренировочные комплексы, аэродромы авиации КМП, логистические центры, арсеналы и другое. Здесь же, на аэродроме Кадена, базируется 18-е авиакрыло — одно из крупнейших в составе ВВС США. В него входят две истребительных эскадрильи на самолетах F-15C/D, спасательные подразделения, воздушные топливозаправщики, разведчики — всего около 80 летательных аппаратов. Кроме того, здесь расквартирован батальон 1-го артиллерийского полка ПВО Сухопутных войск США.

Отдельного упоминания заслуживает авиабаза "Мисава" к северу от Токио. Это один из немногих зарубежных аэродромов, на которые американцы решаются на ротационной основе перебрасывать свои самые современные самолеты — истребители пятого поколения F-22 Raptor.




В целом же количество и состав военных баз армии, авиации и флота США в Японии говорит о том, что Пентагон рассматривает эту страну как возможный плацдарм для военного противостояния Китаю, России и Северной Корее.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости