Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : У страха глаза велики: В Эстонии не поверили в озвученные РФ цифры по учениям "Запад"
Автор: calipso в 26/08/2017 07:20:00 (1580 прочтений)


© Sputnik / Evgeny Biyatov

Министр обороны Эстонии Юри Луйк продолжает утверждать, что Россия может прислать на военные учения "Запад-2017", проводимые совместно с Беларусью, почти в 20 раз больше солдат, чем заявлено, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Министр обороны Эстонии Юри Луйк не верит, что Россия пришлет на совместные с Беларусью учения "Запад-2017" только 5,5 тысяч солдат, по его словам, на самом деле Москва может задействовать до 100 тысяч военных. Министр заявил, что Эстония и НАТО продолжат пристально следить за подготовкой к военным маневрам, сообщается на сайте Минобороны Эстонии.




"С учетом опыта и масштаба других проводившихся Россией учений стратегического уровня можно предположить, что "Запад-2017" и проходящие параллельно дополнительные учения будут основаны на направленном против НАТО сценарии нападения, в котором ориентировочно могло бы принять участие до 100 тысяч российских солдат и офицеров — значительно больше, чем указано официально", — считает Луйк.

Он также заявил, что в Эстонии и НАТО от РФ и Беларуси ждут большей прозрачности и соблюдения международных соглашений.
Министерство иностранных дел РФ назвало число военных, которые будут задействованы в учениях с каждой стороны.

В комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что общая численность личного состава и боевой техники не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года.

К участию в учениях, которые состоятся с 14 по 20 сентября, планируется привлечь до 12700 военнослужащих (7200 человек — от Беларуси, 5500 человек — от РФ, из них на территории Беларуси — около 3000 человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.
"Это очень далеко от тех цифр, которые вбрасываются в СМИ в связи с предстоящими учениями", — подчеркнули в МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство также отметило, что, несмотря на реальную численность привлекаемых сил и средств, Беларусь в инициативном порядке направила приглашения для участия в наблюдении за активной фазой представителям международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, МККК), а также военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных в республике, и военным наблюдателям от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии. Был также проведен соответствующий брифинг на Форуме ОБСЕ.

Россия со своей стороны 13 июля провела аналогичный брифинг в штаб-квартире НАТО. Кроме того, Минобороны РФ совместно с белорусскими коллегами до конца августа планирует провести по данному вопросу еще один брифинг — для представителей военно- дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных в РФ, заявили в МИД.

"Раздуваемая шумиха носит искусственный характер и явно рассчитана на то, чтобы продемонстрировать западной общественности "обоснованность" затратных мероприятий по развертыванию в Польше и странах Балтии усиленного передового присутствия и наращивания военной активности НАТО. Хотели бы подчеркнуть, что именно эти действия ведут к нарастанию военной напряженности в Европе, о чем сейчас демонстративно сетуют западные "бойцы пера и микрофона", — заключили в МИД РФ.

НАТО и страны Балтии, в частности, весьма обеспокоены российско-белорусскими учениями "Запад-2017", которые пройдут в сентябре. Высказывались предположения, что российские военные и по завершении маневров могут остаться на территории Беларуси. На это посол РФ в Минске Александр Суриков заявил, что военные РФ не собираются оставаться в республике после учений.

Пентагон также заявил, что обеспокоен учениями "Запад". Командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес сообщил, что США направят в балтийские страны больше военных на время проведения маневров "Запад-2017". По словам генерал-лейтенанта, Штаты разместят вдоль границ балтийских республик три подразделения десантников численностью до 600 человек.




На прошедшем 13 июля в Брюсселе заседании Совета Россия-НАТО РФ, чтобы развеять различные инсинуации, провела для представителей альянса брифинг, где предоставила общую численность сил, а также самолетов и кораблей, которые примут участие в маневрах "Запад-2017", а также численность российских и белорусских военнослужащих отдельно.

В конце июля белорусская сторона пригласила представителей Минобороны Эстонии, Латвии и Литвы ознакомиться с организацией учений "Запад-2017".

В России считают необоснованным размещение дополнительных контингентов НАТО в странах Балтии. Постпредство РФ при НАТО заявило, что некоторые представители НАТО продолжают демонизировать российско-белорусские учения "Запад-2017", чтобы оправдать усиление присутствия альянса на востоке.

"Россия привержена предсказуемости и прозрачности военной деятельности. Минобороны РФ широко информирует о каждых значимых учениях", — заявило постпредство.

В Беларуси также считают несоразмерной реакцию Запада на российско-белорусские учения — по мнению зампредседателя комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Сергея Гайдукевича, это часть геополитической игры. По его словам, развитие отношений между рядом стран и так уже "загнано в тупик, холодная война в полном разгаре". "Зачем еще нагнетать?" — подчеркнул он.
Гайдукевич заметил, что "подавляющее большинство людей в Европе даже и не знали бы об этих учениях, если бы не постоянное муссирование этой темы в СМИ", а высказываемые отдельными западными политиками опасения в связи с предстоящими учениями "не стоят выеденного яйца".


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости